Реформу Академии наук обсудили женщины-руководители

На собрании Союза женщин Новосибирской области обсуждали реформу Академии наук, культурное наследие Новосибирска, развитие села.

В центре внимания - развитие  Сибирской академии наук. Решались такие проблемы: финансирование уменьшилось на треть, а документооборот вырос в два раза, поставки реактивов для исследований организованы плохо - из Америки заказ приходит быстрее, чем из другого региона России.

У женщин-руководителей принципиально иной взгляд на некоторые вещи, чем у мужчин. И этим конкурентным  преимуществом нужно активно пользоваться, - уверен губернатор.

- Главная цель – сделать максимальным участие женщин в решении стратегических задач, которые мы решаем на территории Новосибирской области, - говорит Владимир Городецкий. - А опыт у нашего Союза женщин есть. Ведь многое получилось, когда вокруг Союза объединилось много общественных организаций.

Проректор по качеству образовательной деятельности, доктор экономических наук Зоя Капелюк - педагог с 40-летним стажем. Говорит, что женщины не стремятся отобрать у мужчин место лидеров, а хотят занять свое собственное.

- Давно так повелось, что женщина - правая рука руководителя, пусть даже руководитель мужчина. Но если организация, университет, научное учреждение работают хорошо – то, как правило, правая рука - это женщина, - говорит Зоя Александровна.

На встрече было решено написать коллективное письмо председателю Совета федерации Валентине Матвиенко. В планах - учредить специальную премию для молодых женщин-исследователей Новосибирской области.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги Недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.