Новосибирск 10.3 °C
  2. Трамваи

Пять олимпийских чемпионов прокатились на трамвае №13 в Новосибирске

Фото и видео автора
Сразу пять олимпийских чемпионов стали первыми пассажирами трамвая №13 с олимпийской символикой. Олимпийцы приехали в Новосибирск в преддверии Всероссийского турнира по фехтованию на призы Заслуженного тренера России Бориса Леонидовича Писецкого.

Редкий случай – в одном трамвае встретились сразу пять олимпийских чемпионов – Софья Великая, София Позднякова, Юлия Гаврилова, Екатерина Дьяченко и Алексей Фросин. Все они выиграли Олимпийские игры в турнирах по фехтованию на саблях.

Визит олимпийцев не случаен. Завтра в нашем городе пройдут Всероссийские соревнования, приуроченные к юбилею легендарного тренера Бориса Писецкого, который воспитал плеяду чемпионов мира и Европы и четырехкратного Олимпийского чемпиона Станислава Позднякова. Сейчас Поздняков является президентом Олимпийского комитета России и планирует приехать на юбилей наставника.

Накануне олимпийцы провели насыщенный день, в том числе запустив Олимпийский трамвай в Новосибирске. Среди первых пассажиров были две воспитанницы новосибирской школы фехтования – София Позднякова, которая выиграла золотые медали на играх Токио-2020, а также Юлия Гаврилова, победившая в командном турнире Олимпийских игр 2016 года.

— Трудно вспомнить, когда я последний раз ездила на трамвае, - поделилась впечатлениями двукратная олимпийская чемпионка София Позднякова. – В школьные годы я ездила на тренировки в Новосибирске именно на 13-м трамвае. Вообще такой трамвай – это отличная реклама здорового образа жизни, олимпийских ценностей.

DSC_0433.JPG
© Фото VN.ru

Юлия Гаврилова после победы на Олимпийских играх 2016 года стала мамой и переехала в Москву. Она завершила карьеру, сейчас воспитывает дочь.

— Поездка на трамвае получилась очень эмоциональной. Я скучаю по Новосибирску, и сегодня почувствовала это особенно остро, - рассказала Юлия Гаврилова. – Мы пришли на олимпийскую аллею, которая расположена на стадионе «Спартак», где я провела всё своё спортивное детство. Я видела портреты Олимпийских чемпионов и очень обрадовалась, когда выиграла Олимпиаду. Для меня очень почётно оказаться в этом ряду.

Олимпийцы проехали всего две остановки на трамвае, после чего вагон отправился на обычный маршрут №13.

— Трамвай будет курсировать по городу, - рассказал президент Олимпийского совета в Новосибирской области Игорь Коротнев. - Это символично. Трамвай - это движение, спорт – это тоже движение. Открытие олимпийского маршрута – это лишь часть обширной программы, в которой принимают участие наши олимпийцы.

С утра олимпийцы побывали в телевизионной студии, затем в течение дня провели встречи с учащимися Новосибирского колледжа олимпийского резерва и юными воспитанниками школы фехтования. Завтра запланирована встреча с юными воспитанниками специализированного зала по фехтованию в Калининском районе, приём у Губернатора Новосибирской области, а в 17.00 начнётся церемония торжественного открытия Всероссийских соревнований на призы Бориса Леонидовича Писецкого по фехтованию.

13.04.2024 СПОРТ

Новосибирский райдер Андрей Вузов стал абсолютным чемпионом России в гонках на снегоходах класса «Суперспорт В».
Заключительный, этап соревнований проходил на трассе в Новом Уренгое (ЯНАО). Новосибирец одержал пять побед в сезоне.