Пять грибников за неделю потерялись в лесах Новосибирской области

Оперативные службы совместно с волонтерами за прошедшую неделю пять раз реагировали на поиск людей в лесах Новосибирской области, рассказали в пресс-службе регионального МЧС. «Одного из пропавших ищут уже несколько дней – пока без результатов», - добавил представитель ведомства Артем Щербаков.
Масштабные поиски в районе Гусиного Брода развернулись в субботу, 31 июля. 84-летний пенсионер ушел в лес за березовыми вениками и не вернулся. Телефон мужчина не взял с собой, к тому же, у него имелись проблемы со слухом. Искали пенсионера и спасатели, и полицейские, и волонтеры.
«Из-за состояния здоровья и в силу возраста, были опасения, что с ним могло что-то произойти, - рассказывает руководитель новосибирского поискового отряда «ЛизаАлерт» Алеся Яблонских. - Наши волонтеры выехали на место, ночь отработали, но результата не было. Утром начали подтягиваться еще экипажи. Одна из групп, получив задачу в своем квадрате поиска, практически сразу сообщила, что мужчина найден. Дедушка лежал в траве, находился в сознании и отвечал на вопросы, но у него было сильное обезвоживание. Самостоятельно пенсионер передвигаться не мог, на мягких носилках его транспортировали до кареты скорой помощи». При этом пенсионер до последнего не выпускал из рук веник, за которым и шел в лес.
Прошедшие выходные у волонтеров «Лизы Алерт» выдались жаркими во всех смыслах: за двое суток обработали 13 заявок. В июле и вовсе зафиксировали антирекорд за все годы: было получено и обработано 138 заявок, с учетом участия в межрегиональных заявках – 150.
«Впереди еще весь август и сентябрь. Месяца, которые традиционно бьют все рекорды по пропавшим, и чаще всего в лесу: сбор черники, выезды за клюквой на болота, за шишкой в «кедрачи», грибы, грибы, грибы...», - добавляют в группе поискового отряда.
Специалисты МЧС напоминают – перед походом в лес сообщите родным и близким по какому маршруту вы планируете передвигаться. Обязательно ознакомьтесь с прогнозом погоды и в случае ухудшения климатических условий – шквалистый ветер, проливной дождь, гроза и похолодание – лучше воздержаться от похода.
Выяснилось, что работа с подрядчиками ведется недостаточно активно, из-за чего социальное жильё для определённых категорий граждан строится в несоответствующих запросам общества объёмах.
от рассылки можно в любой момент
- Андрей Травников потребовал от властей Барабинского района стимулировать жилищное строительство
- Пожар вспыхнул на складе в Кировском районе Новосибирска
- Могилу 16-летней девочки разорили под Новосибирском
- Объемы строительства беспрецедентно выросли в Новосибирской области
- Панели с 3D-эффектом монтируют на фасаде станции «Спортивная» в Новосибирске
- Актуализацию стратегии НТИ до 2030 года обсудят на «Технопроме-2022»
- Продолжается активная регистрация участников на форум Технопром- 2022
- Продовольственную безопасность России обсудят на Технопроме-2022 в Новосибирске
- Андрей Травников потребовал от властей Барабинского района стимулировать жилищное строительство
- Могилу 16-летней девочки разорили под Новосибирском
- Огромные буквы «И» и «М» исчезли с Чуйского тракта
- Tele2 запустила контактный центр для MVNO*
- Tele2 ускорила 4G-интернет в спальниках Новосибирска
- Время новых рекордов