Новосибирск -16.2 °C
  1. РАЗВЛЕЧЕНИЯ
  2. Хобби

Противостояние Марса и Земли смогут увидеть новосибирцы с 16 января

Противостояние Марса и Земли смогут увидеть новосибирцы с 16 января
Фото Андрея Заржецкого
Любители астрономии готовятся направить свои телескопы на красную планету.

Как сообщают в группе «Новосибирский мобильный планетарий «Звезда» в социальной сети «ВКонтакте», 16 января 2025 года наступит уникальное астрономическое событие — противостояние Марса. Красная планета сейчас достигла минимального расстояния от Земли 0,642 а.е., заняла место в созвездии Близнецов и завтра отчетливо будет видна рядом с Луной.

«Что такое противостояние? Земля проходит полный оборот за год, а Марс за два земных года, поэтому планеты встречаются раз в 780 дней. – информируют в группе «Новосибирский мобильный планетарий «Звезда». – То есть Земля, двигаясь по своей орбите, встречается с Марсом раз в 2 года - это и есть противостояние, а на минимально возможном расстоянии планеты встречаются раз в 15,17 лет - это великие противостояния».

В принципе Марс хорошо виден уже и сейчас, причем даже и без телескопа, но из-за полнолуния (14 января) яркость Луны мешает рассмотреть красную планету. А с 16 января Луна уже не будет создавать серьезную помеху наблюдениям.

Ночью 16 января Марс будет виден с момента захода Солнца, поднимется высоко к полуночи и останется на небе до рассвета.

Напомним, что Марс – это четвертая от Солнца планета, вдвое меньше нашей Земли по размеру. Ее красноватый оттенок обусловлен обилием оксида железа. 

Районные СМИ

Новости раздела

Розовые фитолампы включили новосибирцы в своих окнах с начала февраля. И если срок высадки даже самых ранних перцев еще не наступил, то цветочную рассаду для пышных кашпо и ярких клумб нужно сеять уже сейчас. А любители эустомы ждут цветения модных растений еще с осени.

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: