Среди новосибирских споттеров возник ажиотаж — из «Толмачево» проводили последний гражданский самолет Ту-154. «Мы терпеливо ждали, чем можно актуальным поделиться. И сегодня на уши подняли весь новосибирский споттинг, а именно виновником торжества стала легенда отечественного и советского авиапрома - Туполев Ту-154М, который прилетал к нам в старом варианте ливреи авиакомпании «Алроса». После 10 лет простоя этот красавец снова поднялся в небо и обрёл новый дом. Мягких посадок и долгих лет полётов, Тушка», — написали создатели паблика «Авиация Сибири. Споттинг. Виртуальное небо».
По словам Николая Енина, который с фотоаппаратом специально «охотится» на самолеты, именно этот борт авиакомпания «Алроса» вывела из эксплуатации еще в 2020 году.
«А тут вдруг он прилетел в Новосибирск, поэтому и возник интерес к этому событию. Видимо взяли из консервации, перегнали куда-то и для кого-то. На регулярные линии он вряд ли вернется», — объяснил VN.ru Николай Енин. Он добавил, что «Алроса» была последней а/к, которая эксплуатировала Ту-154. Сейчас эти лайнеры остались только у военных.
В 2020 году в последний полет Ту-154 с пассажирами отправился опытный экипаж – пилот 1 класса Александр Лешкевич, за плечами которого было более 18 тысяч летных часов. «Самолет прекрасный, очень надежный. Конечно, мне очень грустно. Когда это даже не крайний, а последний полет. Последний полет последнего гражданского Ту-154», - с грустью в голосе рассказывал капитан воздушного лайнера Александр Лешкевич. После этого 63-летний капитан ушел на пенсию.

Добавим, что сейчас Ту-154 в пассажирской авиации использует только КНДР.



Комментарии