vn
Новосибирск 23.5 °C
  1. ТРАНСПОРТ
  2. Дороги

Прокуратура потребовала от мэрии Новосибирска обеспечить дорожников техникой

Прокуратура потребовала от мэрии Новосибирска обеспечить дорожников техникой
фото Андрей Заржецкого
По данным надзорного ведомства, в городе разрушены 155 участков дорог. Дорожные учреждения работают на технике почти со стопроцентным износом.

Прокуратура Новосибирска проверила исполнение законодательства о безопасности дорожного движения при содержании улично-дорожной сети на территории города. Прокуроры районов города вместе с сотрудниками Госавтоинспекции обнаружили колейность и разрушение асфальтового покрытия на 155 участках дорог.

Больше всего нарушений выявлено в оснащении дорожных учреждений города специализированной дорожной техникой. По данным прокуратуры, парк техники МКУ «ДЭУ №1» изношен на 98 %. Многие машины не пригодны для полноценной работы, 204 из них изношены на 100%. При этом ДЭУ№1 обслуживает 5 территорий районов города – практически весь центр Новосибирска.

В Дзержинском районе 44 специализированных уборочных машины изношены на 56%. ДЭУ№4, которое отвечает за дороги Кировского района Новосибирска, укомплектовано техникой всего на 36%. Учреждению не хватает 67 единиц техники.

По результатам проверки, прокуроры составили 11 исковых заявлений в адрес мэрии Новосибирска. От муниципалитета требуют устранить дефекты уличной сети города и укомплектовать дорожников техникой для содержания улиц города.

Кроме того, 13 представлений вынесено руководителям ДЭУ и главам Октябрьского, Железнодорожного, Первомайского и Советского районов города. Представители надзорного ведомства требуют устранить нарушение законодательства о безопасности дорожного движения.

Напомним, в 2021 году прокуратура региона потребовала от городских властей отремонтировать Октябрьский мост в Новосибирске. По мнению представителей ведомства, передвигаться по нему стало опасно. 

Районные СМИ

Новости раздела

20.07.2026 ТРАНСПОРТ

Новосибирец подарил незнакомцам пять литров дефицитного бензина на одной из АЗС. Мужчина признался, что раньше такой поступок показался бы странным и неуместным, а сейчас вызывает у водителей радость.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: