vn
Новосибирск -5.9 °C
  1. ЭКОНОМИКА
  2. Конфликт

Присвоенные земли Новосибирского района возвращают в госсобственность

Кадр из телесюжета "Новости ОТС"
Выявленные мошеннические схемы, нелегальные миллионные прибыли и громкие уголовные дела – таковы результаты работы правоохранительных органов в Новосибирском районе. В прошлом году в госсобственность вернули больше 5 тысяч гектаров земли – эта площадь по размерам сопоставима с городом Искитимом.

Стоимость отдельного участка земли в Мичуринском сельсовете Новосибирского района может доходить до 30 миллионов рублей. Но с помощью незаконных схем эти лакомые участки вдоль федеральной трассы уходят буквально за копейки. Следом собственники ставят глухие заборы, чтобы потом, на перепродаже, получать астрономические прибыли.

Олег Владимирович живет в поселке Элитном Мичуринского сельсовета с 2008 года. Нексколько лет назад вместе с другими неравнодушными жителями начал заниматься темой незаконного присвоения земли.

– Играя, как дети, в морской бой, имея только карту только Росреестра и 2ГИС, имея какие-то слухи и домыслы, начали тыкать пальчиком и проверять, кто этими участками когда владел, кому перепродавал, – говорит житель поселка Элитный Олег Оршулевич.

В результате таких перепродаж муниципальный бюджет лишается колоссальных средств, которые могли бы пойти на благоустройство.

В земельной комиссии администрации Новосибирского района заинтересовались материалами, которые собрали общественники, и обратились в правоохранительные органы. Но работа по возвращению земли в собственность государства встречает не только помощь, но и активное противодействие.

– С этим и сталкивался Новосибирский район, когда политика, Совет депутатов был расколот. И сегодня принимаются такие попытки, с учетом того, что мы налаживаем системную работу. Но не всем это нравится. Но задача простая и понятная, мы идем четко, уверенно к наведению порядка с землями, – сообщил глава Новосибирского района Андрей Михайлов.

Чтобы навести порядок, в Новосибирском районе провели инвентаризацию земель, сделав процедуру распределения максимально прозрачной, с участием земельной комиссии. Работа по возвращению земли приносит свои результаты. Только в Толмачевском сельсовете, по результатам уголовных дел, вернули 17 участков общей площадью больше 5 тысяч гектаров.

– На днях смотрели статистику, на 10% увеличилось количество посевных площадей в Новосибирском районе. За счет того, что вернулись земли, есть возможность сейчас на них выращивать зерновые культуры, получать новые виды производств, – отметил Андрей Михайлов.

В районе создана рабочая группа, в которую вошли представители районной прокуратуры и правоохранительных органов. А общественники считают, что именно сейчас появился реальный шанс изменить ситуацию.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги недели», «Экстренный вызов», «ДПС: Дорога. Перекресток. Судьба», «СпортОбзор», «Отдельная тема», выложены на сайте YouTube.

Районные СМИ

Новости раздела

16.04.2026 ЭКОНОМИКА

Цифровая трансформация, информационная безопасность и привлечение молодёжи в медиа отрасль стали ключевыми темами обсуждения на пленарном заседании второго новосибирского Медиафорума. Участниками дискуссии стали Губернатор Новосибирской области Андрей Травников, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв, президент «Шкулёв Холдинга» Виктор Шкулёв, директор департамента по работе с органами государственной власти RUTUBE Игорь Павлов и руководитель отдела продвижения и аналитики Департамента стратегического партнёрства VK Николай Афиногенов.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: