Президент Владимир Путин отметил высокие темпы развития Новосибирской области

Владимир Путин по видеосвязи провёл рабочую встречу с губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым.
«Ну что говорить по многим показателям Новосибирская область у нас в лидерах, все параметры весьма достойные» - отметил в начале встречи президент.
Губернатор в свою очередь особо отметил, что темпы развития региона выше среднероссийских более чем в два раза. Так, так по словам губернатора экономика региона за пять лет без учёта инфляции в сопоставимых ценах выросла более чем 11%, рост промышленного производства за этот период составил, почти 23 %. Объем инвестиций, в экономику региона за последние 5 лет, вырос в два раза до 330 млрд руб. Такие высокие темпы экономического развития по словам Андрея Травникова, позволили сформировать региону своего рода «финансовую подушку» и выполнить весе социальные обязательства.
«Благодаря этому мы с хорошей подушкой финансовой безопасности и хорошими экономическими заделами, что позволяет нам развиваться дальше и решать в том числе новые, вновь возникшие задачи, такие как противодействие беспрецедентным санкциям и антикризисные меры поддержки наших предприятий и предпринимателей, помощь армии и Росгвардии, помощь муниципалитетам и жителям ДНР и ЛНР» - отметил Андрей Травников.
В ходе доклада глава региона особо отметил разработанные и действующие сегодня меры поддержки мобилизованных и их семей.
«Тем более, что благодаря, в том числе и Вашим особым решениям у нас есть возможность направлять на это и средства областного бюджета, и мы обязательно это будем делать. С конца весны, с июня мы стали принимать решения по оказанию дополнительной социальной поддержки военнослужащим, семьям. Это не только по поводу таких печальных событий, как гибель, ранения, – мы делаем дополнительные выплаты из областного бюджета бойцам именных подразделений. Принято решение о дополнительных мерах соцподдержки для семей мобилизованных ребят: это компенсация расходов на ЖКХ, бесплатное школьное питание независимо от класса, вплоть до 11-го, и это компенсация расходов на посещение детских садов» - доложил президенту губернатор.
Кроме этого Андрей Травников рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в регионе и ходе реализации проекта развития аэропорта Толмачёво. По словам губернатора, аэропорт Толмачёво развивается как большой межрегиональный хаб в азиатской части страны, причём в строгом исполнении поручения президента о развитии маршрутной сети за пределами московского авиационного узла, количество маршрутов увеличено до 59. Близится к завершению строительство нового терминала.
«Это сегодня самый крупный аэропортовый проект в нашей стране за пределами Москвы. Были сложности с импортозамещением, но тем не менее, новый терминал общей площадью 50 тысяч квадратных метров будет введён в эксплуатацию. Поэтому, Владимир Владимирович, разрешите Вас пригласить на это событие. Если будет возможность, мы, конечно, будем очень рады, для нас это будет очень важно».
-
37 участникам спецоперации выданы реабилитационные сертификаты
-
Фронтовик из Оби Виталий Симонов отметил 96-летие
-
«Дико» интересный и полезный – туристический форум соберет иностранцев в Новосибирской области
от рассылки можно в любой момент
- Врачи подали в суд за отказ лечиться на жительницу Искитима
- Суд отправил многодетную мать в колонию на 4 года за попытку убить девочку шилом
- «Знаю Россию»: патриотическое воспитание в онлайн-формате
- Более 12 тысяч площадок подготовлено для написания «Диктанта Победы» в 2023 году
- Доплату к пенсии за детей и внуков получают 20 тысяч новосибирцев – условия и суммы
- «Может вывести из строя спутники»: мощная магнитная буря накроет Новосибирск 1 апреля
- Шесть литров чистого спирта выпивает за год каждый житель Новосибирска
- Новейшую машину для разминирования «Листва» впервые испытали в Новосибирске
-
Читательское будущее – в модульных библиотеках
-
Адресная помощь: ремонт печи и электропроводки
-
В Северном районе продолжает работу отделение дневного пребывания пожилых и инвалидов
- Врачи подали в суд за отказ лечиться на жительницу Искитима
- Два человека погибли на пожаре в селе Филиппово под Новосибирском
- Глава Чулыма с трактором спас бабушку от затопления дома
- Госслужащий-доброволец из Новосибирской области поблагодарил за поддержку
- «Между нами тает лед»: новосибирцы назвали самые затопленные улицы
- Сбербанк начал принимать заявки по семейной ипотеке на вторичное жильё для родителей детей с инвалидностью
- Онлайн-урок для школьников по безопасности в Сети разработали в МТС
- Энергетики повысили качество электроснабжения жителей Ордынского района