Построить школу на территории Жиркомбината пообещали в Новосибирске
19.12.2021

Фото из архива VN.ru
На земельном участке по ул. Семьи Шамшиных, 94, где расположен один их корпусов бывшего «Новосибирского жирового комбината», планируется построить школу. Об этом журналистам рассказали в пресс-центре городской администрации.
Ранее на данной площадке намеревались возвести многоэтажки, но этим планам не суждено было сбыться. Суд отказал в удовлетворении иска, выдвинутого АО «Город в городе» к мэрии Новосибирска, в котором требовалось разрешить все виды использования данного участка, в том числе строительство многоэтажной жилой недвижимости.
Отказ в суде обосновали тем, что по проекту планировки центральной части Новосибирска, принятому в 2017 году, спорный участок земли был расположен в зоне специализированной средне- и малоэтажной общественной застройки.
Отметим, что в актуализированной редакции Генерального плана города Новосибирска, утвержденной летом 2021 года, участок с расположенными корпусами НЖК отнесли к зоне объектов дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования.
Так как этот участок принадлежит компании «Город в городе» на правах собственности, мэрии будет необходимо выкупить его по рыночной цене, либо предоставить землю взамен.
Напомним, НЖК признали банкротом в июле 2019 года. По мнению владельцев, предприятие, в последние годы выпускавшее только «Новосибирский провансаль» и майонезные соусы, не имело возможностей для расширения.
Завод был построен в 1918 году и считался крупнейшим в Сибири масложировым комбинатом. В начале 2000-х заговорили о том, что комбинат надо выносить из города.
Похожие новости
04.08.2022
ОБЩЕСТВО
Новосибирский зоопарк решил поддержать статус «Новогодней столицы России 2023», который получил наш город.
Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Яндекс.Дзен
Новости
- Пожар на складе бумаги вспыхнул на левом берегу Новосибирска
- Самочку манула назвали Снежинкой в зоопарке Новосибирска
- Мощную вспышку на Солнце сфотографировал житель Новосибирска
- Одним ударом кулака убил собутыльника мужчина из Новосибирска
- Моду железного века исследовали новосибирские ученые по древним бусинам
Технопром 2022
- Продолжается активная регистрация участников на форум Технопром- 2022
- Продовольственную безопасность России обсудят на Технопроме-2022 в Новосибирске
- Импортозамещению посвятят проекты венчурной ярмарки на Технопроме-2022 в Новосибирске
Новости районов
- За 13 ударов шилом в грудь племянницы взята под арест жительница Кульчи
- Медведь напал на стадо коров в Новосибирской области
- Миллион рублей за редкую птицу заплатят браконьеры из Новосибирска
Новости партнеров
- Льготную ипотеку на строительство загородных домов запустил ВТБ
- СГУГиТ примет участие в разработках проектов по экологии и продуктивности лесов
- МегаФон переводит HR-процессы на отечественное ПО
Самое читаемое: