Железнодорожный районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника полиции и трех местных жителей. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными по п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации), ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).
В суде установлено, что в период с июня по сентябрь 2022 года подсудимые, один из которых являлся должностным лицом отдела полиции, организовали незаконное пребывание в Российской Федерации 19 иностранных граждан. За незаконные действия при постановке на учет иностранных граждан должностное лицо получило взятки через посредника.
Кроме того, в период с июня 2020 года по ноябрь 2022 года бывший сотрудник полиции через посредника получил взятку в общей сумме 900 тысяч рублей за незаконное бездействие и попустительство по службе в интересах физического лица. Суд назначил бывшему сотруднику полиции наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в правоохранительных органах на срок 4 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Трем местным жителям суд назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком от 2 до 3 лет со штрафом в размере от 50 до 100 тысяч рублей, сообщает прокуратура Новосибирской области.
Отметим, что на прошлой неделе через пункты пропуска государственной границы на территории Новосибирской области въехало 6 737 иностранных граждан, выехало – 5 163.
Полицейский за взятки ставил мигрантов на учет в Новосибирске
07.05.2024
Вынесен приговор по уголовному делу об организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации и получении взятки.
Районные СМИ
Новости раздела
В Новосибирске полицейские раскрыли дерзкое разбойное нападение на квартиру местного жителя. Задержаны трое налетчиков, двое из которых жители Сочи.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Криптовалюту и десятки тысяч долларов украли налетчики у жителя Новосибирска
-
Мать с сыном захватили квартиру жительницы Новосибирска на Одоевского
-
Новосибирские аграрии получили 3,6 тысяч коров после вспышки пастереллеза
-
Пенсионера задержали за развращение трех девочек под Новосибирском
-
Первые свиристели принесли зиму на крыльях в Новосибирск
Новости районов
-
Новое жилье и парк: в Тогучине улучшилась инфраструктура для жизни по нацпроекту и госпрограмме
-
Новосибирец поймал «Царь-рыбу» в Сузуне и чудом избежал колонии
-
Две школы Ордынского района открылись после масштабного капремонта
-
Урожай священных зерен инков вырастил ученый под Новосибирском
-
Новосибирский пенсионер Евгений Крючихин покорил Малахова советской песней
Новости партнеров
-
Больше 7 млрд рублей сэкономили сибиряки со СберСпасибо с начала 2026 года
-
Как устроен телеком: «Ростелеком» провел экскурсию для старшеклассников
-
Цифровое долголетие: прием заявок на конкурс «Спасибо интернету» продлится до 27 октября
Новости Сибири
-
Состоялась рабочая встреча Анатолия Серышева и Виталия Хоценко
-
Подготовка Бодайбо к зиме – на личном контроле полпреда
-
Анатолий Серышев: Развитие гидроэнергетики – ответ на глобальный вызов перестройки экономической модели



