Подземный переход с теплым полом и туалетом открыли под Красным проспектом

Завершения реконструкции новосибирцы ждали больше года. Со 2 апреля 2020 года им приходилось переходить Красный проспект, терпеливо ожидая зеленого сигнала нескольких светофоров.
Переход, соединяющий Первомайский сквер и здание филармонии, открыли днем 20 апреля. Красную ленту на входе перерезал мэр Анатолий Локоть и чиновники муниципалитета. Уже 30 мая обещают открыть и проход к часовне на Красном проспекте. А ко Дню города-2021 планируют полностью сдать весь объект. Стоимость ремонта всего подземного перехода составила 105 млн рублей. На уже открытую часть потратили 65 млн рублей.
Причину затянувшегося ремонта объяснил мэр. По его словам, реконструкция перехода была проведена за счет собственных средств МУП Новосибирска «Управление заказчика по строительству подземных транспортных сооружений» (МУП «УЗСПТС») без привлечения бюджетных средств. Поэтому вместо обещанного октября 2020 первую очередь открыли только сейчас.
Первые пешеходы недоверчиво толкают стеклянные двери, несмотря на то, что заградительные ленты со ступеней уже убрали. «Классные ощущения, наконец-то он открыт, потому что мы так долго этого ждали. Удобнее, чем через светофор – во-первых быстрее, во вторых, теплее», – рассказывает жительница Новосибирска Ирина.
«Изменилось к лучшему, стало чисто, – добавляет другая прохожая по имени Наталья. – Переход очень актуальный, он очень нужен, а его не было год. Это создавало трудности. Потому что светофоры достаточно далеко, на каждом нужно стоять больше минуты, а их целых три».
«В зимнее время здесь пол будет обогреваться, общерасчетная температура в переходе в районе 15-18 градусов, в самом проходе 10-12 градусов. Площадь перехода 2080 кв.м, сегодня мы открываем половину – 1200 кв.м, – пояснил глава МУП Новосибирска «Управление заказчика по строительству подземных транспортных сооружений» (МУП «УЗСПТС») Александр Мысик. – Самая большая инженерная трудность была в том, что переход находится в зоне промерзания. Сегодня мы впервые применили нанесение теплоизоляционного покрытия 3-4 мм, потом по нему прошлись краской. Посмотрим, как покажет эксплуатация в зимний период».
Еще одно нововведение – переход под Красным проспектом будет работать круглосуточно. Для безопасности здесь установят камеры видеонаблюдения и охрану. А в конце перехода, ближе к Октябрьской магистрали, появится общественный туалет.
По словам Мысика, еще не до конца смонтирована система вентиляции, она будет рассчитана на то, чтобы создавать микроклимат в осенне-зимний период. Между тем, осматривая новый переход, мы заметили несколько вздувшихся пузырей краски на потолке, которые при контакте оставили на пальцах мокрый след. Также пройти по переходу будет непросто людям с инвалидностью – спуски не оборудованы для комфортного передвижения инвалидов-колясочников, лифтов нет, а для пешеходов с особенностью зрения отсутствует специальная тактильная полоса.
Торговые павильоны начнут монтировать в конце мая и полностью обещают открыть торговлю на этом участке ко Дню города в конце июня. К празднику планируют закончить и вторую часть перехода, открывающую доступ к Октябрьской магистрали и улице Максима Горького.
Дальше в планах – привести в порядок подземный переход под улицей Кирова возле ГПНТБ, где также расположены объекты торговли. Он тоже будет отремонтирован за счет внебюджетных средств.
-
В Новосибирской области выдано 37 реабилитационных сертификатов участникам СВО
-
Семена сосны запаковали в снежные сугробы под Новосибирском
-
Туберкулез отказалась лечить женщина в стационаре: врачи искитимской больницы подали в суд
от рассылки можно в любой момент
- Влюбленные из Новосибирска сыграли свадьбу в шоу на телеканале «Пятница!»
- Специалисты МЧС помогают ликвидировать подтопление поселка Озерный
- В Новосибирске автомобиль утонул в огромной луже
- Отрезаны от «большой земли» из-за уплывшего моста две тысячи жителей Новосибирской области
- Шестерых полицейских привлекли к ответственности после убийства 17-летней девушки в Новосибирске
- Пожиратели листьев угрожают четырем районам Новосибирской области летом-2023
- От -17 до +13 качнется температура в начале апреля-2023 в Новосибирске
- Коммунальщик из Краснообска Алексей Низовцев погиб на СВО
-
Более сотни семей мобилизованных в Куйбышевском районе получили поддержку из местного бюджета
-
Жителям Новосибирской области запретили держать домашних животных в местах общего пользования
-
Бердский союз реабилитированных отметил двадцатилетие
- Отрезаны от «большой земли» из-за уплывшего моста две тысячи жителей Новосибирской области
- Коммунальщик из Краснообска Алексей Низовцев погиб на СВО
- Врачи подали в суд за отказ лечиться на жительницу Искитима
- Два человека погибли на пожаре в селе Филиппово под Новосибирском
- Глава Чулыма с трактором спас бабушку от затопления дома
- Теперь красный квадрат - МТС объявила о глобальном ребрендинге
- Экоквартал «На Кедровой»: городская жизнь в гармонии с природой
- Более 1000 жителей столицы Сибири приняли участие в проекте «Полезный город — Новосибирск»