Глава региона встретился с военнослужащими в санатории «Парус Резорт». Губернатор поблагодарил бойцов за мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга.
«Мы будем стараться откликнуться всем, чем можем, чтобы помочь вам и вашим родным, – обратился к собравшимся Андрей Травников. – Сейчас нам очень важно, чтобы все участники СВО, их родные и близкие узнали, что у нас с 1 марта начала работать региональная программа социально-медицинской реабилитации для военнослужащих. Важно, чтобы для участия в ней заявились все, кому это необходимо, чтобы мы могли своевременно спланировать реабилитацию. Для этого нам нужна обратная связь от вас, первых участников программы. От того, как мы с вами её настроим, будет зависеть, как она заработает. Для каждого, кому необходима помощь, будет подобран свой, индивидуальный пакет мер поддержки».
С момента реализации губернаторской программы в министерство труда и социального развития Новосибирской области на рассмотрение поступило 68 заявлений, уже выдано 37 реабилитационных сертификатов.
Андрей Травников также ознакомился с работой санатория «Парус Резорт», физиотерапевтического отделения, бальнеологического отделения и комплекса отдельных высокотехнологичных жилых блоков для маломобильных пациентов.
Сегодня курс социально-медицинской реабилитации получают 9 человек, они поделены между санаториями «Парус Резорт» и «Рассвет».
В правительстве отмечают, медицинская помощь потребовалась 75,4% участникам СВО. Культурно-досуговые и физкультурно-оздоровительные мероприятия интересуют 66,7%. 16 граждан получили сертификаты с услугами культуры, 8 граждан – с услугами спорта.
Содействие в установлении инвалидности потребовалось 49,1%. Возможностью профессионального обучения или переквалификации заинтересовались 29,8%. Содействие в трудоустройстве необходимо 19,3%. Социальное обслуживание потребовалось 14%. Технические средства реабилитации необходимы 10,5% участников СВО.
Стоит отметить, смс-информирование участников СВО о реабилитационном сертификате началось 21 марта.
Первые участники СВО получили помощь в рамках губернаторского проекта «Реабилитационный сертификат»
29.03.2023
Губернатор Андрей Травников встретился с участниками спецоперации, проходящими социально-медицинскую реабилитацию в соцмедучреждениях Новосибирской области.
Районные СМИ
Новости раздела
05.10.2026
ОБЩЕСТВО
Проект закона «О запрете склонения к искусственному прерыванию беременности» представили в правительстве Новосибирской области. Как отметили в минздраве региона, речь идет не о запрете процедуры, а о защите беременных женщин от внешнего давления.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Прогноз погоды на 6-9 октября в Новосибирске сделали синоптики
-
Штормовой ветер до 22 м/с ожидается в Новосибирской области
-
Новосибирцы уже могут увидеть первые Ориониды в октябрьском небе
-
Две развязки на Большевистской построят в 2028 году по плану мэрии Новосибирска
-
Новые меры поддержки для молодых педагогов разработают в Новосибирской области
Новости районов
-
Фемида вместо Фортуны: продавщицу осудили за порчу 700 лотерейных билетов
-
Самбист Денис Кулигин из Барабинска выиграл первенство мира
-
Краснообск или Барабинск станут молодежной столицей Новосибирской области
-
Компьютеры за 20 миллионов закупит татарская школа под Новосибирском
-
Под Новосибирском суд взыскал 8 теневых миллионов с экс-полицейского
Новости партнеров
-
Всероссийская акция «Урок цифры» стартовала накануне Дня учителя в регионах Сибири
-
«Ростелеком» и ведущий алтайский застройщик «Селфстроит» договорились о цифровизации многоквартирного жилья
-
Технологии комфорта: «Ростелеком» и специализированный застройщик «Реновация» объединили усилия для цифровизации жилой среды Кузбасса
Новости Сибири
-
Анатолий Серышев поздравил сибиряков с Днем учителя-2026
-
Полпред ознакомился со студенческими проектами благоустройства территорий
-
Полпред Серышев встретился с финалистами VI Международной олимпиады в Красноярске


