vn
Новосибирск 9.4 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. →
  3. История

Памятник Николаю Чудотворцу установят в Новосибирске ко Дню города-2023

Памятник Николаю Чудотворцу установят в Новосибирске ко Дню города-2023
Иллюстрация предоставлена мэрией Новосибирска
Гигантский памятник святому покровителю Новосибирска установят со второй попытки в центре мегаполиса. Как заявляют в мэрии, цельнометаллический монумент будет стоять у Нарымского сквера.
«Памятник установят до Дня города. Таковы договоренности с епархией и с теми, кто профинансировал проект. Памятник хороший цельнометаллический, надеемся, что новосибирцы его оценят. Это не просто культовое сооружение, а культурная ценность, которая привнесет новые черты в облик Новосибирска», – заявил Анатолий Локоть во время онлайн-встречи с журналистами.

Напомним, скульптур Сергей Исаков изготовил монумент еще 5 лет назад. Памятник святому изначально хотели разместить на месте парковки у Нарымского сквера. Но в июле 2019 года за идею проголосовало всего 22 человека.

К 125-летию Новосибирска памятник собирались установить на Красном проспекте перед часовней Николая Чудотворца – одним из главных символов Новосибирска. Однако тогда худсовет не дал своего согласия.

Районные СМИ

Новости раздела

06.10.2026 ОБЩЕСТВО

Губернатор Новосибирской области в начале октября лично рассмотрел обращение участника СВО Фаёзжона Юлдашева, уроженца Узбекистана, проходившего службу в зоне проведения специальной военной операции. Герой хотел получить гражданство Российской Федерации.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Новости Сибири

Больше новостей

Самое читаемое: