Регламентирует такую работу в сети Интернет специальный федеральный закон. Официальные сообщества госучреждений называются госпабликами.
Один из основных приоритетов власти − открытость. В режиме онлайн администрации муниципальных районов и городских округов, а также министерства Правительства Новосибирской области и подведомственные учреждения в оперативном режиме реагируют на вопросы жителей региона в социальных сетях. Основной площадкой для взаимодействия граждан с государственными органами остаётся соцсеть «ВКонтакте». Аккаунты в этой сети есть у всех региональных и муниципальных ведомств. В прошлом месяце через этот канал госучреждения получили 3270 сообщений.
Основная функция госпаблика – прямой диалог с жителями региона. Для пользователя это означает возможность решить проблему на том уровне, где она возникла, или даже предотвратить её. Оставить сообщение можно под любой записью на стене или в личных сообщениях группы.
Свои госпаблики есть практически у всех учреждений Новосибирской области, в том числе у подведомственных организаций, библиотек, школ, больниц и даже молочных кухонь. Официальную и достоверную информацию можно получить в сообществах региональных органов власти, где регулярно освещается их деятельность, публикуются полезные рекомендации и ответы на вопросы населения в режиме онлайн, в том числе и в формате прямых эфиров.
Чтобы не пропускать важную информацию, можно подписаться на самые популярные госпаблики региона:
Правительство Новосибирской области, Минздрав НСО, Минобр НСО, МинЖКХ НСО, Минсоц НСО, Минстранс НСО, Минцифра НСО, Минкульт НСО, Минпромторг НСО, Минстрой НСО, Минспорт НСО, Минрегполитики НСО, Минприроды НСО, ГЖИ НСО, Минсельхоз НСО, Миннауки НСО, Мэрия города Новосибирска.
Официальные сообщества есть также у органов местного самоуправления: городских и районных администраций. Чтобы найти их, надо ввести название муниципального образования в поисковой строке раздела «сообщества» и выбрать нужное, ориентируясь на серую подпись «Госорганизация». Это госметка, она подтверждает подлинность страницы.
Чтобы задать вопрос или сообщить о проблеме, достаточно просто написать о ней в комментариях под любым постом. Чтобы ответ пришёл быстрее, следует придерживаться простого правила: одно сообщение – один вопрос. Так они быстрее найдут своих адресатов в органах власти.
Скорость ответа зависит также от того, насколько точно изложена информация. Рекомендуется коротко описать ситуацию, указав место, время и другие значимые детали. По возможности желательно приложить фото или видео.
Так, например, в прошлом месяце, чтобы решить проблему жителя, администрации Криводановского сельсовета по очистке пешеходных переходов возле детского сада, нужно было уточнить, где именно она произошла. В ответ администрация попросила указать точный адрес. Через пару дней снег был расчищен, однако это могло случиться раньше, если бы специалистам не пришлось уточнять детали. Ознакомиться с успешными кейсами решения проблем через соцсети можно в сообществе ЦУР Новосибирской области.
Органы власти ближе, чем кажется – просто напишите им во «ВКонтакте»
18.03.2024
Сегодня социальные сети занимают значительную часть жизни современного человека. Общаться, задавать вопросы на разные темы и решать насущные проблемы можно не только с друзьями − органы власти и государственные организации теперь тоже представляют свои официальные ресурсы в соцсетях. С их помощью можно оперативно связаться со специалистами ведомства и узнать больше о работе конкретного учреждения или министерства.
Районные СМИ
Новости раздела
22.09.2026
ОБЩЕСТВО
Власти Новосибирской области заключат концессии на создание комплексов по переработке мусора до 2043 года. Первый этап строительства концессионеры должны завершить к 2029 году.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Спектакли, которые нужно увидеть: Театральный сезон – 2026 в Новосибирске
-
В Новосибирске жители Первомайки пожаловались на заброшенный ЦТП
-
Новые мусорные полигоны должны появиться под Новосибирском к 2029 году
-
XIII форум биотехнологий OpenBio-2026 стартовал в Новосибирской области
-
Новосибирский колледж потратит 8 миллионов на топ-компьютеры для студентов
Новости районов
-
Выжившая пенсионерка год добивалась уголовного дела по ДТП
-
Новосибирские хирурги спасли пациентку от кисты размером с яйцо
-
Суд не простил пенсионерку за мошенничество с маткапиталом в НСО
-
В Баганской школе ученик напал на учителя: полиция проводит проверку
-
Историческое открытие под Кыштовкой: на реке Тара нашли следы острога
Новости партнеров
-
Соседи по Сети: в начале учебного года интернет «Ростелекома» появился еще в 700 комнатах студенческих общежитий Новосибирска
-
Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
-
Сбер открыл приём заявок на четвёртый сезон премии «Любимый малый бизнес»
Новости Сибири
-
Красноярцы выбрали бурого медведя официальным маскотом аэропорта
-
Подготовку к отопительному сезону в регионах Сибири обсудили в полпредстве
-
Анатолий Серышев принял участие в рабочей поездке Дениса Мантурова в Иркутск



