vn
Новосибирск 18.2 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Ситуация

Опасный виноград пытались ввезти в Новосибирск

Опасный виноград пытались ввезти в Новосибирск
Реализация винограда запрещена, владелец решил вернуть партию обратно. Фото с сайта pixabay.com.
Лабораторные исследования показали наличие опасного карантинного объекта в партии винограда из Узбекистана. Об этом сообщает управление Россельхознадзора по Новосибирской области.

Крупную партию свежего винограда повернули обратно в Узбекистан таможенники в Новосибирской области на границе России и Казахстана. Более 20 тонн фруктов оказались совмещены с опасным карантинным сорняком – повиликой полевой.

Это было выявлено при проведении карантинного фитосанитарного контроля на одном из новосибирских складов временного хранения. Наличие вредоносного сорняка также подтверждено лабораторными исследованиями в новосибирском филиале ФГБУ ЦНМВЛ.

В результате реализация винограда запрещена, владелец решил вернуть партию обратно.

Повилика полевая – сорняк, способствующий поражению растений вредителями и болезнями, снижающий урожайность, а также ухудшающий качество продукции. Стебли повилики обвивают растение, присасываются к нему специальными выростами-гаусториями. Это не только замедляет рост возделываемых растений, но и может привести к их гибели.

Читайте также – «Творогом от мифических производителей кормят детей в Новосибирске».

Районные СМИ

Новости раздела

29 мая редакция Издательского дома «Советская Сибирь» превратилась в творческую и экскурсионную площадку для юных авторов из Ордынского района. Воспитанники объединения «Волшебное перо» приехали в Новосибирск, чтобы получить авторские экземпляры сборника «Книга для Темы» и увидеть, как создается живая история региона в старейшем издательстве Сибири.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: