С богомолами этим летом знакомятся жители Новосибирской области. У многих сибиряков эти насекомые вызывают страх, дело в том, что агрессию они проявляют даже против своих сородичей. Известно, что самки богомола пожирают самцов.
На прошлой неделе мы писали о богомолах в Барабинске, сейчас сигналы поступают и от дачников из Новосибирска. Так, крупных хищных насекомых накануне обнаружили в микрорайоне Бугры в Кировском районе областного центра.
Местные жители недоумевают: откуда такие насекомые могли появиться в Сибири, известной своими холодами. Оказывается, богомолы здесь у нас – это давно не редкость. Говорят, еще лет 15 их видели на озере Чаны.
Добавим, что несмотря на свой необычный, немного устрашающий внешний вид, богомолы считаются полезными насекомыми. Так, они эффективно избавляет растения, деревья и кустарники от вредных насекомых – тли, гусениц и муравьёв.
«Богомол – насекомое полезное, – комментировала VN.ru Лариса Пурис, специалист управления сельского хозяйства администрации Сузунского района. –Уничтожать его не нужно».
Опасных богомолов стали находить на огородах в Новосибирске
12.08.2024
На днях зеленых «каннибалов» заметили в микрорайоне Бугры.
Районные СМИ
Новости раздела
05.05.2026
РАЗВЛЕЧЕНИЯ
В школьных дневных лагерях отдохнут более 25 тысяч детей, а в загородных — 11,7 тысяч. Все лагеря будут работать три сезона.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Приговор под грифом «секретно» вынесли физику Звегинцеву в Новосибирске
-
Новосибирец получил 20 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование
-
Знамя Победы в 10-й раз водрузили над куполом НОВАТа
-
Андрей Травников наградил полицейских за участие в СВО
-
Приют с кошками выселяют на улицу в Новосибирске
Новости районов
-
«Пряник» из новосибирского села ушел на СВО вслед за братьями и стал поэтом
-
В Новосибирской области лабрадор Фиеста «усыновила» четверых котят
-
Вырвал сердце у города: в Тогучине поймали вандала за надпись «Твори добро»
-
Тайна старой жестянки с надписью «Саламандра» раскрыта в Новосибирской области
-
В Новосибирской области 26 апреля открыт грибной сезон
Новости партнеров
-
Экологическая акция Сбера объединила волонтёров в 10 городах Сибири
-
«Ростелеком» запустил онлайн-турнир по игре «Морской бой» ко Дню Победы
-
Сибиряки предпочитают KIA: в Сбере рассказали о том, какие автомобили покупают через аккредитив клиенты


