Накануне днем в наукограде Кольцово под Новосибирском было громко – жители жаловались на регулярные звуки взрывов, от взрывной волны дрожали окна в домах. Ситуация штатная, ведется зачистка от боеприпасов, пояснили в администрации наукограда.
«В понедельник на полигоне НВВКУ, расположенном на территории нашего наукограда, ведется плановая зачистка от боеприпасов. Специально связывался с исполняющим обязанности начальника училища Дмитрием Александровичем Волотковичем. Он пояснил, что, согласно приказу Минобороны, аналогичная работа ведется на всех полигонах страны дважды в год, в мае и ноябре», – сообщил жителя Кольцово мэр Красников.
Все снаряды, которые использовались в учебных стрельбах, собирают в одном месте и утилизируют путем подрыва – звук взрывов получается более громким и мощным, чем во время плановых стрельб. «Работа это важная, хотя и шумная», – пояснил Красников.
Как сообщили в Кольцово, власти наукограда совместно с руководством НВВКУ планируют уменьшить звуковой эффект от утилизации боеприпасов – в училище начали создавать заградительный бруствер. Земляной вал должен гасить эхо взрывов и уменьшит звут от плановой учебной стрельбы.
«Еще раз прошу запастись терпением и сохранять спокойствие», – обратился мэр к жителям Кольцова, которые пережили настоящую звуковую атаку в понедельник, 20 мая.
Ранее атаку диверсантов отразили на учениях в Новосибирском высшем военном командном училище. По легенде диверсанты пыталась взять склады с боеприпасами и вооружением, а также объекты военной инфраструктуры.
Окна дрожали в домах Кольцово: на полигоне НВВКУ утилизировали боеприпасы
21.05.2024
Это не учения – мэр Красников объяснил мощные взрывы под Новосибирском. По словам главы наукограда, на полигоне НВВКУ утилизируют боеприпасы.
Районные СМИ
Новости раздела
В Новосибирской области вынесен приговор водителю дорогостоящего автомобиля Lexus. Он спровоцировал массовое ДТП на трассе, в результате пострадали и погибли люди.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Мэрия предупредила новосибирцев о резком потеплении до +19°С
-
Водителя «Лексус» отправили в колонию за смертельное ДТП под Новосибирском
-
Пенсионные накопления уже получили более 250 тысяч новосибирцев
-
Красноярская пенсионерка отдала 5 млн рублей аферисту из Новосибирска
-
Новосибирцев возмутили откровенные наряды на концерте Наташи Королевой
Новости районов
-
Драка со смертельным исходом: подросткам из Линево не изменили приговор
-
Замерзшего пенсионера достали спасатели из озера Чебачье под Новосибирском
-
Глава Здвинского района Щербаков сложил полномочия досрочно
-
Новосибирскому дачнику смягчили приговор за цветы в огороде
-
Под Новосибирском село Круглоозерное вода отрезала от цивилизации
Новости партнеров
-
Бессмертный полк онлайн вновь объединит миллионы людей по всей стране
-
Дети в курсе: волонтеры «Ростелекома» рассказали первоклассникам о кибербезопасности
-
Новосибирцы смогут использовать «Спасибо» при оплате на кассах сети «Гипер Лента»


