vn
Новосибирск -28.3 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Предупреждение

Обойтись без купаний в Крещение-2026 настоятельно рекомендуют новосибирцам в МЧС

Фото Андрея Заржецкого
Число официальных купелей станет меньше в Новосибирской области из-за морозов. Часть организаторов отказались рисковать здоровьем сибиряков.

Купель на озере Спартак и иордань в Кольцово не откроют для крещенских купаний-2026. Состояние воды в речке Забабуриха признали неудовлетворительными для купаний, прорубь на Спартака не стали делать из-за аномальных морозов в Новосибирске. Напомним, 19 января, в крещенскую ночь в пригороде Новосибирска ждут понижения температуры до -39 градусов.

Если в прошлом году более 30 тысяч жителей Новосибирской области приняли участие в крещенских купаниях (18 тысяч из них прошли обряд омовения в Новосибирске), то в этом году ожидают не так много желающих окунуться в купель. Сотрудники МЧС и врачи станции скорой помощи советуют взвесить все риски и провести крещенские морозы в тепле.

«В этом году из-за аномальных морозов мы настоятельно рекомендуем учесть все существующие риски, связанные с состояние здоровья и по возможности воздержаться от крещенских купаний», – сообщил на пресс-конференции в ТАСС главный государственный инспектор по маломерным судам в Новосибирской области Сергей Кудинов.

Фото Андрея Заржецкого

Тем не менее, в регионе официально откроют 28 купелей, 396 человек и 148 единиц техники будут обеспечивать безопасность экстремального ритуала. У каждой иордани будут работать два сотрудника скорой помощи, все места купаний будут оборудованы пунктами обогрева.

Фото Андрея Заржецкого

Уже 16 января спасатели подготовили самую популярную крещенскую купель в Новосибирске. Для омовений вырезали лед на Оби в микрорайоне Затон на улице Заобской. Там омовения начнутся в ночь с 18 на 19 января. До этого времени купель будет закрыта.

Фото Андрея Заржецкого

По словам Сергея Кудинова, все официальные купели будут оборудованы поручнями, толщина льда в местах купаний в этом году достигает как минимум 40-45 см, глубина проруби не более 1-2 метров, все иордани будут установлены в местах, где нет течения. Как считают в МЧС, утонуть в проруби невозможно, тем не менее, купание в лютый холод может быть смертельно опасным.

Фото Андрея Заржецкого

«Внезапное резкое погружение в ледяную воду для нетренированного человека, у которого не выработаны компенсаторные механизмы, особенно в нынешние морозы – затея достаточна рискованная. Фактически это может привести к асфиксическому сухому утоплению, фактически происходит потеря сознания в воде и рефлекторная остановка сердца, возможно развитие ларингоспазма», – предупредил заместитель главного врача городской станции скорой медицинской помощи Иван Похламков.

Фото Андрея Заржецкого

По словам Похламкова, даже если медики достанут человека в таком состоянии из проруби и вернут его из состояния клинической смерти, качество жизни может быть критически снижено. В первую очередь обойтись без омовений врач советует людям с сердечно-сосудистыми и респираторными заболеваниями.

Фото Андрея Заржецкого

Как заявляют в МЧС, в день Крещения в Новосибирске организуют воздушное и наземное патрулирование водоемов для обнаружения нелегальных купелей. 

Районные СМИ

Новости раздела

В рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» начинается переформатирование центров здоровья. Здесь будут внедрятся здоровьесберегающие технологии. Также появится должность врача здорового долголетия. Работу центра здоровья поликлиники № 29 проконтролировала заместитель министра здравоохранения региона Елена Аксенова.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: