На вопросы новосибирцев в прямом эфире телеканала ОТС ответил 24 апреля губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Один из них касался заработных плат бюджетников. Зарплаты представителям указных категорий, врачам, учителям, работникам культуры, обязательно проиндексируют.
Зарплаты бюджетников индексируют вслед за ростом средней зарплаты по региону, напомнил Андрей Травников. Эти расходы – первоочередные. «Как бы ни складывалась ситуация в экономике, мы всегда находили и находим ресурсы для индексации зарплат бюджетникам. Индексация в этом году планируется», – пояснил губернатор.
В течение двух лет инфляционные процессы в стране были высокими, заработные платы росли более высокими темпами, чем предполагалось, поэтому зарплаты бюджетников индексировались дважды, напомнил глава региона. Сколько раз будут проводить индексацию в этом году, станет известно в ближайшее время.
«В прошлом году мы проводили 2 индексации – в июле и октябре. Первая составила почти 10%, вторая – 7,5 %, – прокомментировал глава региона. – На 2024 год в бюджете предусмотрели средства, исходя из официального прогноза по росту заработных плат – 10,5 %, но по итогу первого квартала мы видим, что темпы будут выше».
По словам главы региона, все решения, касающиеся индексации заработных плат бюджетников, будут приниматься летом.
«Летом будем принимать решения – в каком размере, с какой даты и сколько раз в году мы будем индексировать зарплаты бюджетников. Средства для этого есть», – отметил Андрей Травников.
Напомним, что в список «указных» категорий работников бюджетной сферы входят учителя, соцработники, медсестры и деятели культуры. К «неуказным бюджетникам» относятся экономисты, юристы, бухгалтеры, кадровики, инженерно-технические и вспомогательные работники, которые обслуживают здания и оборудование.
О повышении зарплат бюджетникам в 2024 году рассказал губернатор Травников
24.04.2024
Ожидается, что они будут проиндексированы не менее, чем на 10,5 %.
Районные СМИ
Новости раздела
В Новосибирской области планируется повышение ставок транспортного налога, пересмотр годовых доходов по патентной системе налогообложения и закон по повышению эффективности инвестиционных налоговых вычетов как меры поддержки. Дефицит будущего бюджета планируется на уровне 2026 года.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Режим повышенной готовности из-за медведей ввели в Новосибирской области
-
Новые налоги и вычеты предложил ввести минфин в Новосибирской области
-
Криптокошелек с 1,3 млрд рублей забрали у теневого миллиардера Новосибирска
-
Двух подростков отправили в колонию за попытку диверсии в Новосибирске
-
Скандал с поддельной красной икрой на ярмарке в Новосибирске объяснили организаторы
Новости районов
-
В Усть-Тарке под Новосибирском закрыли Дом детского творчества
-
В Новосибирске приставы арестовали автомобиль Анжелы за долги
-
Под Новосибирском мать избила студентку кочергой за просьбу быть потише
-
Отмывание денег через счета купинца организовала жена под Новосибирском
-
Прокурор потребовал снести популярную базу отдыха «Родники» в Кудряшовском бору
Новости партнеров
-
Включились в борьбу: сотни тысяч зрителей следили за турниром «Сила традиций» онлайн
-
Лучшее время для выгодной продажи машины подскажет нейросеть
-
Преподаватели федеральных и региональных вузов и ссузов прошли «Больше чем Обучение» в Сбере
Новости Сибири
-
Анатолий Серышев и Дмитрий Чернышенко посетили форум «Россия – спортивная держава»
-
Полпред оценил развитие адаптивного и инклюзивного спорта в Красноярске
-
Состоялась рабочая встреча Анатолия Серышева и Виталия Хоценко



