Работа судмедэкспертов, которым приходится выяснять причины гибели людей, окружена тайнами и загадками. Они советуют людям ценить каждое мгновенье и жить здесь и сейчас.
«Чаще умирают от нелепых случайностей. Кто-то шёл, поскользнулся, упал и ударился головой, потом подумал, что это неважно и умер через день, – поделилась с журналистами kuzbass.aif.ru судмедэксперт Ирина Васина. – Кто-то подавился едой, когда опаздывал на работу. Кого-то ударило током, а другой нырнул на спор в пруд. Список этих внезапностей огромен.
Насчёт длительности умирания – всё зависит от вида смерти, продолжает эксперт. Бывает смерть мгновенная, когда человек и не понимает, и не было больно. А бывает, что этот процесс длится довольно долго. При нехватке кислорода начинает страдать головной мозг, он и запускает все необратимые процессы.
Длительность вскрытий зависит от причины смерти. В среднем это всего полчаса.
«Отлично помню своё первое вскрытие, хотя не могу рассказать, кого и почему вскрывала. Случай был сложный, причина смерти редкая, – говорит Васина. – Было и страшно, и интересно одновременно. Собралась, вспомнила, как учили, и отработала».
Самое неприятное в работе – это вскрытие детей, продолжает Ирина Васина:«Привыкнуть к этому невозможно. Запомнился случай, где молодая мать «приспала» младенца. Вот там мы увидели, как сходят с ума от горя. Потом узнали, что мать после похорон положили в психбольницу».
Судмедэксперт Васина верит в жизнь после смерти. На то у нее есть свои причины. «Человеку нужно во что-то верить. Насчёт свидетельств не знаю, но иногда задаю вопросы покойным, когда сложно установить причину смерти, и причина сразу находится», – говорит эксперт.
О специфике работы в морге рассказала судмедэксперт Васина
10.07.2025
По словам специалиста, чаще всего люди умирают от нелепых случайностей.
Районные СМИ
Новости раздела
23.10.2026
ОБЩЕСТВО
Поездка на работу для многих новосибирцев начинается со стресса ещё до начала рабочего дня.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Электричку из Новосибирска в Кемерово планируют запустить в 2027 году
-
Спустя 12 лет убийство таксиста под Новосибирском раскрыли с помощью ДНК
-
Пробки и давка в транспорте выводят новосибирцев из себя по дороге на работу
-
Алексей Гужва назначен новым директором Новосибирской ГЭС
-
Академик Асеев снова обжаловал выселение из коттеджа в Новосибирске
Новости районов
-
В Новосибирске приставы арестовали автомобиль Анжелы за долги
-
Под Новосибирском мать избила студентку кочергой за просьбу быть потише
-
Отмывание денег через счета купинца организовала жена под Новосибирском
-
Прокурор потребовал снести популярную базу отдыха «Родники» в Кудряшовском бору
-
В Чулыме отличник сбежал среди ночи от родителей из-за уроков
Новости партнеров
-
Лучшее время для выгодной продажи машины подскажет нейросеть
-
Преподаватели федеральных и региональных вузов и ссузов прошли «Больше чем Обучение» в Сбере
-
«Ростелеком» обеспечил доступ к мобильной связи еще для 5 000 сельчан Новосибирской области
Новости Сибири
-
Полпред оценил развитие адаптивного и инклюзивного спорта в Красноярске
-
Состоялась рабочая встреча Анатолия Серышева и Виталия Хоценко
-
Подготовка Бодайбо к зиме – на личном контроле полпреда



