Стоимость такого устройства оценивается в 23 млрд рублей, а создание проекта займет несколько лет. «Рассматриваем возможность создания здесь, в ИЯФе, коллайдера на промежуточных энергиях. Сейчас активно такой коллайдер у нас разрабатывается, мы хотим его сделать как можно более дешевым, мы планируем использовать нашу собственную инфраструктуру», - цитирует ТАСС замдиректора Института ядерной физики им. Г. И. Будкера (ИЯФ) СО РАН по науке Евгения Левичева.
Отмечается, что создание этого коллайдера не предполагает строительства новых корпусов. ВЭПП-6 планируют построить на базе существующей инфраструктуры ИЯФ СО РАН. Евгений Левичев подчеркнул, что реализация их проекта будет примерно вдвое дешевле Сибирского кольцевого источника фотонов, стоимость которого около 47 млрд рублей.
В перспективе ВЭПП-6 позволит обнаружить экзотические формы материи, в частности легкие кварки и частицы, которые могут состоять из одних глюонов. По расчетам новосибирских ученых, энергия пучка нового коллайдера будет достигать от 1 до 2,2 гигаэлектронвольт.
Напомним, что первым адронным коллайдером стал протонный синхротрон ISR, запущенный в 1971 году CERNе. В целом же коллайдер представляет собой ускоритель частиц на встречных пучках, предназначенный для изучения продуктов их соударений. Благодаря коллайдерам ученым удается придать элементарным частицам вещества высокую кинетическую энергию.
В начале января этого года в Новосибирске представили новое оборудование для центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ). Фронтенды трех экспериментальных станций позволят вывести синхротронное излучение из основного накопителя на экспериментальную станцию установки.
Новые формы материи будут искать на коллайдере в Новосибирске
29.03.2024
Ученые из Института ядерной физики СО РАН планируют создать проект встречного электрон-позитронного коллайдера (ВЭПП-6).
Районные СМИ
Новости раздела
20.08.2026
НАУКА
Исследователи смешали идеальный коктейль из нанотрубок - снизили вязкость состава. Это позволит российским производителям литий-ионных аккумуляторов сэкономить и выйти в мировые лидеры.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Мост через Иню в Новосибирске испытали грузовиками спустя 66 лет после открытия
-
Ветеран Чечни отсудил миллионы за непричастность к убийству вице-мэра Белякова
-
Режим ЧС ввели в Новосибирской области из-за засухи летом-2026
-
Новосибирские ученые разработали коктейль из нанотрубок для супербатареек
-
Об угрозе обрушения исторической ТЭЦ-1 стало известно в Новосибирске
Новости районов
-
Андрей Травников: В Краснозерском районе чувствуется хозяйский подход
-
Жителям села Новопичугово бесплатно раздали 38 коров
-
Осужденная экс-глава Сузунского района Некрасова пошла в Верховный суд
-
Поздравление от Путина получил на вековой юбилей новосибирский ветеран
-
В Искитиме пенсионерка погибла под колёсами внедорожника на парковке
Новости партнеров
-
Форум «Повышение производительности труда» на «Технопроме»: как наука и бережливые технологии меняют экономику
-
Более 10 тысяч школьников и студентов уже присоединились к конкурсу AI Challenge
-
Робот не должен стать памятником: новосибирские предприятия начнут автоматизацию с аудита
Новости Сибири
-
Полпред: форум в Красноярске – пространство для диалога и сохранения культурного наследия коренных народов
-
Крипту вместо меда добывал депутат из Красноярска
-
Анатолий Серышев совершил рабочую поездку в Хакасию


