Новую стелу с соболями установят на въезде в Сузун

В конце прошлого года инициативная группа во главе c предпринимателем Натальей Паниной решила поучаствовать в конкурсном отборе проектов развития территорий муниципальных образований НСО, основанных на местных инициативах.
«В последние годы в поселке много сделано для воссоздания исторического облика через музейно-туристический комплекс «Сузун-завод. Монетный двор», — отметила Наталья Панина. — Исторические корни находят отражение в гербе района. Благоустройство кольца на въезде в Сузун с устройством малых архитектурных форм в виде соболей, картуши, увенчанной короной, будет придавать идентичность поселку, символизировать связь поколений и говорить о большом историческом прошлом».
Наталья Панина со своей идеей вышла на общественные слушанья перед депутатами поселка. Депутаты одобрили проект. Инициативная группа также обсудила эту идею с жителями поселка, которые предлагали свои варианты оформления въезда в Сузун.
Среди воспитанников художественного отделения детской школы искусств был проведен конкурс рисунков. Победителями конкурса стали 12-летние Светлана Горбенко и Максим Антропянский. Их работы тоже нашли отражение в эскизном проекте по благоустройству кольца. Все предложения были направлены проектировщику, который по ним разработал несколько эскизов.
«Один из них нам показался более приемлемым для воплощения нашей идеи, — говорит Наталья. – Затем мы подготовили нужные документы и отправили на областной конкурс. И вот оказались в числе победителей».
Согласно условиям участия в конкурсе, необходимо, чтобы наряду с запрашиваемой субсидией из областного бюджета, часть средств на реализацию проекта была выплачена из бюджета поселения, а часть – собственные средства жителей (более 150 тысяч рублей, общая оценочная стоимость реализации проекта – 2 353 178 рублей).
Строители уже демонтировали старую стелу на въезде в рабочий поселок Сузун, которая уже украсила въезд в Сузун со стороны Малышево. А в конце октября сузунцы станут свидетелями торжественного открытия новой стелы на кольце, сообщил исполняющий обязанности главы поселка Евгений Дементьев.
Опубликовано в газете «Новая жизнь» №36 от 3 сентября 2020 года
-
«Дико» интересный и полезный – туристический форум соберет иностранцев в Новосибирской области
-
В школы Новосибирской области возвращают начальную военную подготовку
-
Выбрать лучший объект для благоустройства могут жители Татарска
от рассылки можно в любой момент
- Пожиратели листьев угрожают четырем районам Новосибирской области летом-2023
- От -17 до +13 качнется температура в начале апреля-2023 в Новосибирске
- Коммунальщик из Краснообска Алексей Низовцев погиб на СВО
- Директор новой школы в ЖК «Европейский берег» назвала сроки открытия
- Пенсионерка погибла под колесами авто на пешеходном переходе в Новосибирске
- Первомайский сквер закроют для посетителей на все лето в Новосибирске
- Новосибирцы выиграли бронзу в сингл-миксте на чемпионате России по биатлону
- Самую красивую студентку в бойцовке выбрали в Новосибирске
-
Губернатор пообщался с участниками СВО, которые проходят реабилитацию в регионе
-
Читательское будущее – в модульных библиотеках
-
Сдать единый госэкзамен попробовали в Татарске родители выпускников
- Коммунальщик из Краснообска Алексей Низовцев погиб на СВО
- Врачи подали в суд за отказ лечиться на жительницу Искитима
- Два человека погибли на пожаре в селе Филиппово под Новосибирском
- Глава Чулыма с трактором спас бабушку от затопления дома
- Госслужащий-доброволец из Новосибирской области поблагодарил за поддержку
- Теперь красный квадрат - МТС объявила о глобальном ребрендинге
- Экоквартал «На Кедровой»: городская жизнь в гармонии с природой
- Более 1000 жителей столицы Сибири приняли участие в проекте «Полезный город — Новосибирск»