vn
Новосибирск 28.3 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Технологии

Новосибирцы сэкономили почти 49 лет разговоров со спамерами и мошенниками

Новосибирцы сэкономили почти 49 лет разговоров со спамерами и мошенниками
Фото: Анна Пусеп
Цифровая экосистема МТС проанализировала количество звонков от спамеров и мошенников жителям Новосибирской области за 2024 год. За этот период антиспам-решение компании заблокировало более 102 миллионов нежелательных вызовов.

Чаще всего спамеры и мошенники звонили новосибирцам в августе. В целом сезон с июля по октябрь стал самым «урожайным» для нежелательных звонков.

Обычно жителям Новосибирской области пытаются дозвониться с предложениями о рекламе и опросами, а также финансовые организации и коллекторы. Средняя длительность таких вызов составила чуть меньше 13 секунд. Также спамеры установили «рекорд», попытавшись дозвониться одному и тому новосибирцу более 24 тысяч раз.

«Мы видим, как от года к году растёт количество спама и попыток мошеннических атак, и усовершенствуем наши сервисы. Сейчас наши антиспам-фильтры успешно не пропускают рекламу, на которую абонент не подписан, а также блокируют вызовы потенциальных мошенников. А если разговор всё-таки состоится, то искусственный интеллект идентифицирует злоумышленника и предупредит об этом абонента голосом прямо во время звонка, уже на первой минуте диалога.За 2024 год наше антиспам-решение заблокировало более 25 миллионов минут нежелательных звонков. Таким образом, мы сэкономили почти полвека нашим абонентам — именно столько могли длиться все нежелательные разговоры», — объясняет директор МТС в Новосибирской области Алексей Пахомов.

Районные СМИ

Новости раздела

03.07.2026 ОБЩЕСТВО

Авито запустит сервис «ХвостРадар» 6 июля. Это первый в мире “умный” сервис для поиска пропавших животных по фотографии, созданный на базе крупной технологической платформы. Сегодня на платформе уже опубликовано более 3,3 тыс. объявлений о потерянных и найденных животных, и только за последний месяц более 400 животных смогли вернуться к хозяевам через Авито. Новый сервис основан на запатентованной технологии, работающей на базе искусственного интеллекта (ИИ) и компьютерного зрения. В основе — разработка летней школы Института искусственного интеллекта AIRI и команды научно-исследовательского центра «Авито». Система будет сопоставлять фото пропавшего питомца с изображениями животных из объявлений, учитывая локацию и другие факторы, и после показывать владельцу подборки объявлений, среди которых потенциально может оказаться его питомец.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: