vn
Новосибирск 4 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Иностранцы

Новосибирцам рассказали о запрете выдворять из России мигрантов-участников СВО

Новосибирцам рассказали о запрете выдворять из России мигрантов-участников СВО
Скриншот из видео ГУ МВД РФ по региону
Мигрантов, которые служили по контракту или участвовали в боевых действия в составе воинских формирований РФ, запретили выдворять из страны. Федеральный закон за подписью Владимира Путина вступил в силу с 3 апреля 2026 года.

Запрет на выдворение для отдельных категорий иностранных граждан введен в России. Изменения в кодекс об административных правонарушениях Госдума РФ одобрила 18 марта 2026 года. Как сказано в документе, изменения касаются иностранных граждан и лиц без гражданства, которые проходили военную службу по контракту, участвовали в боевых действиях в составе Вооруженных Сил и воинских формирований Российской Федерации.

«Если при назначении административного наказания … в виде административного выдворения за пределы России, будет установлено, что иностранный гражданин или лицо без гражданства проходили военную службу в Вооруженных Силах и воинских формированиях Российской Федерации и участвовали в боевых действиях в составе Вооруженных Сил и воинских формирований Российской Федерации, административное выдворение за пределы Российской Федерации не применяется», – сказано в документе.

Выдворение заменят административным штрафом и обязательными работами на срок от ста до двухсот часов. 

Ранее судебные приставы выдворили из Новосибирска почти сотню мигрантов за три дня.

Районные СМИ

Новости раздела

Группа «Сибантрацит» традиционно присоединяется к подготовке празднования Дня Победы: в Новосибирской и Кемеровской областях. В этом году волонтеры компании привели в порядок мемориальные комплексы и могилы участников войны, высадили деревья в рамках акции «Сад памяти», а также поздравили ветеранов с праздником.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: