vn
Новосибирск 21.5 °C
  1. РАЗВЛЕЧЕНИЯ
  2. Праздники

Новосибирские студенты станцевали «Майский вальс» в винтажных платьях у НОВАТа

Фото Андрея Заржецкого
Почти 200 студенческих пар в платьях 40-х годов и гимнастерках станцевали вальс под песни военных лет. Акция «Майский вальс» прошла в Новосибирске в пятый раз.

Накануне 9 Мая студенты из новосибирских вузов и колледжей собрались в Театральном сквере в центре города, чтобы закружиться в вальсе. Главный хит традиционной акции – песня композитора Александра Лученка на слова Михаила Ясеня «Майский вальс». Известные всей стране слова о весне 45 года певец Ярослав Евдокимов впервые спел в 1985 году.

В Новосибирске пары впервые закружились под старую советскую песню в 2022 году. Акция была организована Новосибирским государственным техническим университетом НЭТИ и совместно с НОВАТом. Именно на площадке перед оперным театром – там, где переплетаются история, культура и память поколений – разворачивается главное действие акции.

Как говорят авторы проекта, молодые пары кружатся в вальсе под военные мелодии, выражая благодарность участникам Великой Отечественной войны. За пять лет майский вальс станцевали более тысячи студентов. С каждым годом к акции присоединяются все больше вузов и колледжей. Если в 2022 году на площади перед театром вальсировали всего 30 пар, то сейчас на импровизированную танцплощадку вышли почти 200 пар из 15 учебных заведений.

Фото Андрея Заржецкого

Девушки в цветастых платьях и носочках, парни в гимнастерках и белых рубашках специально для акции разучивают движения и ищут винтажную одежду, чтобы максимально передать настроение весны 1945 года.

Фото Андрея Заржецкого

Директор НОВАТа Айрат Тухватуллин считает символичным, что «Майский вальс» танцуют именно у колонн Новосибирского театра оперы и балета, который открылся 12 мая 1945 года. «Вальс Победы является напоминанием, что за ту возможность, что мы получили — ходить в театр, наслаждаться музыкой и танцами, наша страна заплатила неимоверную цену. И накануне празднования Великой Победы мы должны еще раз почтить память всех погибших, которые дали нам такую возможность, поблагодарить всех живых. Это и ветераны Великой Отечественной войны, и бойцы СВО, которые сейчас продолжают дарить нам эту возможность», — подчеркнул руководитель театра.

Фото Андрея Заржецкого

В акции «Майский вальс» приняли участие все ведущие вузы города, в том числе студенты Новосибирской консерватории и театрального института. 

Районные СМИ

Новости раздела

Сегодня, 18 июня, в России неофициально отмечают День клубники — время, когда ягода достигает пика сочности. Но пока одни новосибирцы наслаждаются десертами, эксперты местного филиала ФГБУ «ЦОК АПК» следят за тем, чтобы эта радость не навредила здоровью.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: