vn
Новосибирск 27 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. История

Новосибирец нашел медаль «За отвагу» на даче

Новосибирец нашел медаль «За отвагу» на даче
Вячеслав ищет родственников награжденного ветерана, чтобы безвозмездно вернуть им ценную находку. Фото автора
Хозяин дачи в Первомайском районе Новосибирска нашел у себя на участке в коробке с разными мелочами медаль «За отвагу». Новосибирец решил безвозмездно вернуть найденную медаль родственникам награжденного. Судя по состоянию медали, ветеран ее потерял, когда обломилась дужка, и случилось это уже давно.

Житель города Новосибирска на даче нашел медаль «За отвагу» № 2544527 и разыскивает родственников награжденного ею участника Великой Отечественной войны, чтобы вернуть реликвию.

Как пояснил корреспонденту VN.ru Вячеслав, фамилию просил не указывать, ему от мамы в наследство досталась дача в селе Новолуговом Первомайского района Новосибирска. В конце мая этого года, перебирая вещи в баночке со старыми гвоздями, шайбочками и болтиками, он нашел заросший грязью кругляш. И не сразу понял, что это такое, пока не очистил его от налета. Это оказалась медаль «За отвагу», круглая ее часть со сломанным ушком и без прицепки.

«Наверное, мама подобрала ее где-то, а потом забыла об этом нам рассказать. Медаль была вся побитая, грязная. Судя по большим наростам грязи, долгое время лежала в земле. Может, на дороге, на асфальте, потому что одна сторона продавлена, видимо, по ней ходили», – рассказал корреспонденту VN.ru мужчина. Скорее всего, награда была потеряна, когда ветеран носил ее на груди, отломилось ушко, и она упала.

Очистив находку, Вячеслав рассмотрел номер. Сейчас он разыскивает владельцев этой медали, родственников награжденного, ведь, скорее всего, участника войны уже нет в живых. По его словам, он пробовал через интернет-ресурсы найти фамилию бойца. На сайте, где ищут хозяев потерянных наград, ему предложили помочь узнать сведения через министерство обороны, но запросили за это плату. Новосибирец обратился в областной совет ветеранов с просьбой помочь найти владельцев, но пока никто не откликнулся.

«Родственники найдутся, безвозмездно верну медаль, ведь это память, – говорит Вячеслав. – Она у меня на виду хранится, напоминает постоянно: не забывай, ищи! Это ведь такая значимая награда была для фронтовиков, хочется вернуть ее в семью награжденного».

Областной совет ветеранов направил информацию о находке во все городские и районные ветеранские организации.

Справка. Медаль «За отвагу» с момента своего появления стала особо популярной и ценимой среди фронтовиков, поскольку ей награждали исключительно за храбрость, проявленную в бою. Это главное отличие медали «За отвагу» от некоторых других медалей и орденов, которые нередко вручались за участие в войне. В основном медалью «За отвагу» награждали рядовой и сержантский состав, но также она вручалась и офицерам, преимущественно средний комсостав.

Добавим, спустя десятилетия после войны медали находят в самых неожиданных местах. Так, медаль времен Великой Отечественной войны нашла в своем огороде жительница села Савкино Баганского района Новосибирской области. Понадобилась помощь музейных работников, чтобы найти того, кому принадлежала награда.

Районные СМИ

Не пропустите

Новости раздела

На базе учебного центра Новосибирского военного института под Искитимом 26 июня завершились квалификационные испытания на право ношения крапового берета — высший символ профессионализма и мужества спецназа Росгвардии. Из тридцати претендентов, прошедших через изнуряющий 12-километровый марш-бросок, полосу препятствий и финальные поединки, заветную святыню получили лишь пятеро. Это был не просто экзамен на физическую выносливость, а тест на братство, где главным критерием успеха стало умение оставаться человеком в условиях предельного напряжения.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: