11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Дата установлена в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд 11 апреля 1945 года, но чтут ее все, кто знает историю страны и страницы Великой Отечественной войны.
Бухенвальд, Дахау, Освенцим, Майданек, Заксенхаузен, Треблинка – фашисты создали масштабную сеть лагерей, которые на годы стали местом организованного убийства миллионов людей. За годы Второй мировой войны через концлагеря прошли более 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них 5 миллионов — это граждане Советского Союза. Около 12 миллионов человек так и не дожили до освобождения, в том числе и дети.
Сегодня участники урока мужества почтили память зверски замученных пленников лагерей смерти. Большинство из собравшихся знает о жестокости нацистов только по книгам и фильмам. Но были в зале и те, кому пришлось пройти через все ужасы концлагерей. В их числе председатель Новосибирской общественной организации «Союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей» Вера Георгиевна Маськова.
Вера Георгиевна ребенком попала в Каунасское гетто, туда ее из Брянска фашисты угнали вместе с мамой. Потом из Литвы перевезли в Австрию, в самый страшный концлагерь Третьего рейха - Маутхаузен. «Оттуда нас освободили советские войска. Шли по Европе, на Родину вернулись 1 сентября 1945 года, тогда мне было семь лет», - вспоминает она.
Одно из самых ярких первых воспоминаний Веры Георгиевны – радостная встреча со своими и конфетка. «Все обнимались, а мне дали конфетку. Я до сих пор ее помню – белая бумажка, на ней маленькое красное яблочко с зеленым листочком», - говорит она.
Несмотря на страшное прошлое, бывшие узники концлагерей отличаются жизнелюбием. В каждом из них есть желание создавать, творить, работать и помогать людям. Об этом сегодня рассказала замминистра региональной политики области - начальник управления по связям с общественностью и патриотическому воспитанию Светлана Шибаева.
«Много лет министерство региональной политики, все наши ведомства работают с Союзом бывших малолетних узников фашистских концлагерей. И всякий раз мы видим неимоверную любовь к жизни, красоте, отсутствие чувства ненависти, желание созидать, жить, учиться, передавать знания», - отметила Светлана Шибаева.
От имени губернатора Новосибирской области и регионального правительства Светлана Шибаева поздравила Новосибирскую общественную организацию малолетних узников фашистских концлагерей с 30-летием и вручила благодарственные письма губернатора области Андрея Травникова ее членам. К поздравлениям присоединились представители регионального заксобрания и мэрии Новосибирска.
Без внимания не остались приглашенная молодежь. Учащимся школ Новосибирска и Бердска Светлана Шибаева пожелала получить не просто Урок мужества, но силы духа в непростое время. «Те, кто сидят за этим столом, бывшие узники концлагерей. Это бывшие ребята, которые преодолели все сложности. Поэтому желаю вам всегда стремиться к победе», – подчеркнула она.
«Непионерские лагеря»: память узников концлагерей почтили в Новосибирске
11.04.2024
В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей в большом зале правительства Новосибирской области прошло мероприятие «Непионерские лагеря». Бывшие узники концлагерей и гетто стали участниками Урока мужества, силы и любви к жизни. Прежде всего – для собравшейся здесь же молодежи.
Районные СМИ
Новости раздела
15.05.2026
ОБЩЕСТВО
15 мая в Новосибирске состоялся пресс-тур на производство инновационной компании — резидента Академпарка и «Сколково», единственного за Уралом производителя детских онкологических имплантатов. С разработками, ведущимися при поддержке регионального Правительства, ознакомился министр науки и инновационной политики региона Вадим Васильев.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Девять лет колонии получил новосибирский тещеубийца
-
Новосибирские инноваторы разработали уникальные онкологические имплантаты
-
В Новосибирске ученые изобрели прозрачное светящееся дерево
-
Новосибирский гиревик избил шумную старушку на лавочке
-
«Герои НовоСибири» принимают участие в контроле качества предоставления мер поддержки участникам СВО
Новости районов
-
Жители села Золотая Грива оказались в блокаде из-за половодья
-
Я согласен на медаль: кому и за что Сталин объявлял личные благодарности
-
Позывной «Кассандра»: как медик Ольга Андрюшкевич оказалась стрелком на СВО
-
«Пряник» из новосибирского села ушел на СВО вслед за братьями и стал поэтом
-
В Новосибирской области лабрадор Фиеста «усыновила» четверых котят
Новости партнеров
-
«Ростелеком» в Новосибирске присоединился к проектам благотворительного фонда «Полдень»
-
«Ростелеком» запустил интернет-магазин оборудования для операторов связи
-
Новосибирцев к Зелёному Марафону подготовит ИИ-помощник и профессиональные спортсмены





