2. Олимпийцы

Наград стало больше: как выглядит медальный зачет на ОИ-2022 17 февраля

Россиянин Илья Буров завоевал бронзу зимних игр по лыжной акробатике. Фото с сайта Олимпийского комитета России (ОКР)
Для российских спортсменов очередной день на Олимпиаде в Пекине стал поистине урожайным. Наши ребята завоевали серебро в биатлоне, две бронзы в лыжах и бронзу в акробатике. Впереди еще четыре полных дня.
В среду, 16 февраля, в Пекине разыграли восемь комплектов медали в пяти видах спорта. Ирина Казакевич, Кристина Резцова, Светлана Миронова, Ульяна Нигматуллина выиграли серебро в биатлонной эстафете, Юлия Ступак и Наталья Непряева завоевали бронзу в командном спринте по лыжным гонкам. В этой же дисциплине отличились россияне Александр Большунов и Александр Терентьев – у них также третье призовое место. Еще одну бронзу в общую копилку добавил Илья Буров (фристайл, акробатика).

На утро 17 февраля у Олимпийской команды России + 4 медали (серебро и три бронзы). К сожалению, такая прибавка наград накануне никак не повлияла на турнирное расположение нашей сборной. Напомним, зачет ведется по количеству золотых медалей: у кого их больше – тот и выше.

Россия располагается на девятой строчке медального зачета. В ее активе 4 золотых, 8 серебряных и 12 бронзовых медалей. Вне досягаемости – Норвегия (13 «золота»).

Добавим, что сборная нашей страны по-прежнему в числе лидеров неофициального зачета по сумме всех наград.

Подняться выше в рейтинге можно, но надо выигрывать золото. В четверг, 17 февраля, на ОИ-2022 в Пекине в 6 видах разыграют 6 комплектов наград. Россиянка Юлия Плешкова будет соревноваться в горных лыжах, Екатерина Мальцева, Анастасия Чирцова, Елизавета Понкратова и Наталья Шерина – в ски-кроссе (фристайл), Ольга Фаткулина, Ангелина Голикова и Дарья Качанова – в конькобежном спорте на дистанции 1 000 метров.

Ну а внимание зрителей со всего мира будет приковано к фигурному катанию. На лед выйдет самая обсуждаемая персона последних дней Камила Валиева, а также Анна Щербакова и Александра Трусова.