vn
Новосибирск 20.2 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Технологии

Мошенники стали реже звонить новосибирцам

Мошенники стали реже звонить новосибирцам
Фото Дарьи Плаксиной
Цифровая экосистема МТС сообщает о снижении числа нежелательных звонков в Новосибирской области. По итогам 4 квартала 2025 года количество спамерских и мошеннических вызовов жителям региона сократилось почти на 14% по сравнению с 3 кварталом.

Всего в 2025 году экосистема с помощью инструментов защиты от нежелательных вызовов заблокировала почти 113 миллионов звонков в адрес новосибирцев. В течение прошлого года наблюдалось ежеквартальное снижение количества мошеннических и спам звонков. Позитивная тенденция связана со вступлением в силу направленных на борьбу с телефонным мошенничеством законов, а также с совершенствованием ИИ-инструментов для поиска и блокировки нежелательных вызовов.

Общая длительность голосовых вызовов, от которых умные алгоритмы экосистемы защитили новосибирцев, составила около 23 миллионов минут за год

«Наиболее частым сценарием остаются аферы под видом инвестиций, так как спрос на простые и быстрые способы дохода по-прежнему высок. Также злоумышленники активно маскируются под сотрудников курьерских служб, банков, операторов связи и иных популярных компаний. Они умело обыгрывают актуальные ситуации и запросы людей, чтобы их история звучала максимально убедительно. Для противодействия этим методам мы непрерывно дорабатываем алгоритмы искусственного интеллекта и повышаем оперативность выявления подозрительных звонков. Наша система, например, в реальном времени анализирует разговор, определяет характерные признаки обмана и может оповестить абонента о риске прямо в процессе беседы», — комментирует директор МТС в Новосибирской области Алексей Пахомов.

Чаще всего мошенники звонили людям с доходом свыше 50 тыс. рублей в возрасте 35-44 лет, а также пенсионерам старше 65 лет. Самая массированная атака была зафиксирована в Самаре: на одного жителя города пришлось 48 744 нежелательных звонка, которые были своевременно классифицированы как потенциально опасные и заблокированы сервисом.

Районные СМИ

Новости раздела

В памяти капитана Никиты Овчинникова из Новосибирска — десятки уголовных дел. Накануне Дня сотрудника органов следствия Российской Федерации, который отмечается 25 июля, он рассказал, как за мечтой пришёл в полицию, а потом перешёл в другое ведомство. Как задерживал наркоторговца и чёрного лесоруба, расследовал убийство продавщицы за блок сигарет, и чем запомнился шизофреник, живший с телами родственников.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: