vn
Новосибирск 9.2 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Экология

Мишустин утвердил план по очистке воздуха в Искитиме

Мишустин утвердил план по очистке воздуха в Искитиме
Фото Михаила Пермина
Один из самых грязных городов под Новосибирском вошел в список городских округов-участников федерального проекта «Чистый воздух». В Искитиме планируют снизить выбросы загрязняющих веществ за счет средств федерального и регионального бюджетов.

Искитим стал участником федеральной программы по снижению выбросов загрязняющих веществ. В правительстве РФ уже утвердили комплексные планы по очистке воздуха в Искитиме, Абакане, Минусинске, Улан-Уде, Черногорске, Южно-Сахалинске и Гусиноозерске. Распоряжение об этом подписал премьер-министр России Михаил Мишустин, сообщила пресс-служба кабмина.

Во всех городах, перечисленных в распоряжении правительства РФ, примут меры для снижения выбросов от промпредприятий, ТЭЦ и котельных, коммунальной и транспортной инфраструктуры.

«В числе таких мероприятий – модернизация промышленных предприятий, перевод частных жилых домов с дровяного и угольного отопления на газовое или электрическое, монтаж твердотопливных котлов с высоким коэффициентом полезного действия, ремонт трамвайных путей и троллейбусных сетей, закупка более экологичных моделей общественного транспорта», – сообщили в кабмине.

Отметим, что в Искитиме нет трамвайного и троллейбусного сообщения, зато там производят больше 2 млн тонн цемента в год. Кроме того, на месте старого «Искитимского шиферного завода» планируют построить металлопрокатное производство. Жители города опасаются, что воздух в Искитиме станет еще грязнее.

Федеральный проект «Чистый воздух» с 2019 года реализуется в в Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите. По планам правительства к 2026 году воздух в этих 12 городах должен стать чище к 2026 году.

В Искитиме планируют снизить объемы выбросов не менее чем на 20% к 2030 году. Еще через 6 лет, к 2036 году вредные выбросы должны сократиться вдвое. 

Районные СМИ

Новости раздела

20.05.2026 ОБЩЕСТВО

Стандартная медицинская манипуляция лишила возможности нормально ходить заслуженного работника физкультуры РФ. От действий медсестры из известной клиники пострадал директор учебно-оздоровительного центра НГТУ Александр П.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: