Новосибирск 5 °C
  2. Актуально

МЧМ-2021 по хоккею: Россия стартовала с победы над США

Россияне забили пять шайб в ворота сборной США. Фото к статье - Международная федерация хоккея с шайбой
Молодежная сборная России по хоккею начала чемпионат Мира с победы. Команда Игоря Ларионова одержала убедительную победу над командой Соединенных Штатов Америки. Правда, концовка выдалась по-настоящему «валидольной»: американцы хоть и уступали 1:4, в концовке встречи смогли сократить счет до минимума.

В истории мировых чемпионатов среди молодежек, Россия и США играли между собой более двух десятков раз. И дружины практически шли вровень: наша команда была впереди по победам на один матч. Сегодня случился как раз второй. Любопытно, но до сегодняшнего дня пять последних поединков оставались за США. «С 2016 года они выигрывали во всех очных противостояниях. В прошлом году команда Валерия Брагина уступила американцам на групповом этапе — 1:3», - напоминает «Спорт-Экспресс».

Положить начало к двенадцатой победе над штатами помог гол форварда Василия Пономарева. Он удачно подставил клюшку, после чего шайба влетела в ворота Спенсера Найта. Однако соперники россиян смогли восстановить статус-кво еще до первого перерыва – это сделал Кэм Йорк.

Во второй двадцатиминутке забивала исключительно «Красная машина». Захар Бардаков, сделавший дубль Василий Пономарев и Илья Сафонов довели счет до неприличного – 4:1.

Американцы уступали 1:4, но смогли сократить счет до минимального. Фото  IIHF

В третьем периоде российская молодежка заставила своих болельщиков понервничать. Никто не успел и глазом моргнуть, как преимущество в три шайбы испарилось. Джон Фариначчи и Тревор Зеграс по разу огорчили Ярослава Аскарова. Стоит отметить шайбу Зеграса – 19 летний нападающий команды Бостонского университета отважился на бросок издали и… попал. При этом россияне играли в меньшинстве.

В матче против США 18-летний российский вратарь Ярослав Аскаров отразил 26 бросков по своим воротам.
Фото IIHF

Победную точку в игре поставил Егор Чинахов из омского «Авангарда». Тренерский штаб американской команды снял вратаря и предпринял все попытки сравнять цифры на табло. Не помог и взятый тайм-аут. Чинахов подхватил шайбу еще в средней зоне, докатился до пятачка и хладнокровно поразил пустые ворота – 5:3.

К слову, в соседней группе А Финляндия переиграла Германию с таким же счетом – 5:3, а Словакия с футбольными цифрами одолела Словакию – 1:0.

Свой очередной поединок на МЧМ-2021 в Канаде россияне проведут в понедельник, 28 декабря. Соперник «Красной машины» - Чехия U20.