vn
Новосибирск 28.3 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Дети

Лужи, мусор и грязь преграждают дорогу в детский сад

Зимой - сугробы, весной - лужи, летом – ямы. Кадр из телесюжета «Новости ОТС»
Родители воспитанников детского сада в Дзержинском районе не могут добиться ответа на простой вопрос: кто должен отвечать за вход в дошкольное учреждение? Каждое утро на пути мам, пап и их детей возникают преграды - лужи, грязь, ямы, горы снега, а с приходом весны и мусор.

Каждое утро в детский сад № 401 спешат маленькие воспитанники. Всего их около двухсот.

- Я мама двоих детей, и каждый раз прихожу за старшим с коляской, где спит младший ребенок. И прыгать по этим досочкам очень неудобно. Хотелось бы, чтобы был нормальный проход, - говорит жительница Новосибирска Ульяна Положенцева.

Зимой - сугробы, весной - лужи, летом – ямы, и круглогодичный мусор с соседней помойки. Последней каплей перед обращением в СМИ стал стул,  с приклеенным предупреждением «Опасно, яма!», стоящий в луже.

- Валяются бутылки, стекла. Дети здесь ходят, и можно поранить ногу. Ходим в детский сад третий год, и эта ситуация только ухудшается: бутылки бьются, мусор валяется, - рассказала жительница Новосибирска Яна Морозова.

Родители говорят, что прежде, чем обратиться к журналистам, звонили во все инстанции. Но найти виновных, и тех, кто должен устранить проблемы, до сих пор не удалось. Журналисты ОТС попробовали сами отыскать ответственных лиц. Позвонили в детский сад – заведующей нет на месте. Следующий на очереди - отдел образования. Некий Василий Григорьевич отказался назвать свою фамилию и должность. Зато, кто должен убирать мусор, он знал наверняка:

- Дорогу в детский сад должна обеспечить управляющая компания.

Гуля Абдраимова работает здесь дворником уже пять лет, убирает территорию соседнего дома и помойки. Указаний от управляющего чистить прилегающую территорию к детскому саду за все эти годы не поступало ни разу.

Уточняем информацию в местном ЖЭУ:

- Мы эту территорию не обслуживаем, а только территории домов по соседству. Дорога, которая проходит рядом, принадлежит администрации Дзержинского района.

Час переговоров, переадресаций, и один вопрос: чья это  земля? Ответ пришел из администрации Дзержинского района. Территория по улице Кошурникова, 49/1 принадлежит квартальному застройщику. Он пообещал 22 апреля провести внеплановый  субботник.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги Недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.

Районные СМИ

Не пропустите

Новости раздела

Региональный конкурс «Врач года» проходит уже 22 года. Он был организован Новосибирской областной ассоциацией врачей при поддержке министерства здравоохранения региона. Конкурс проходит в три этапа.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: