vn
Новосибирск 27.1 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Амбиции

Лучшего стрелка Сибири определили в Новосибирске

Кадр из телесюжета «Новости ОТС».
«Покорителя Сибири» определили на ежегодном турнире в Новосибирске. Первенство Сибирского федерального округа по пулевой стрельбе в этом году впервые вышло на международный уровень.

Главное отличие пулевой стрельбы от других видов спорта в том, что спортивным инвентарем в данном случае выступает оружие. Вариантов несколько: можно стрелять из пистолетов или винтовок, которые бывают пневматичекими, крупно и малокалиберными. «Покоритель Сибири» - турнир по стрельбе именно из пневматического пистолета.

«Принцип практической стрельбы - безопасность. Мы учим спортсменов безопасно обращаться с оружием. Травматизм минимален, если спортсмен делает все как положено. Это хоть и пневматика, но является оружием», - говорит директор матча Павел Приказчиков.

Первый подобный турнир провели два года назад. Тогда это были соревнования областного масштаба. Сейчас же они стали международными. 90 участников, только 25 из Новосибирска. Остальные - из Москвы, Владимира, Ставрополя, Искитима и Сахалина. Главные гости турнира приехали из Монголии.

«Была проделана определенная работа. Но есть календарь международных матчей, нас туда включили», - продолжает Павел Приказчиков.

Всего участников ждет 12 упражнений. Они разработаны к турниру профессиональными дизайнерами заданий. На взгляд дилетанта кажется, что они все похожи, однако разница для участников существенная - в длительности, количестве выстрелов и мишеней, в наличии разного рода препятствий.

«Сложно - это низкие порты, где приходится приседать. Но «Шахты Кузбасса» мне понравились. Там был длинный порт, имитирующий шахту», - рассказал участник соревнований Максим Гаврилин.

Участвовать в соревнованиях по практической стрельбе можно с 11 лет. В «Покорителе Сибири» есть спортсмены и младше - в рамках фестиваля они стреляют вне зачета и готовятся к будущим турнирам.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги Недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.

Районные СМИ

Новости раздела

04.06.2026 ОБЩЕСТВО

Участники спецоперации из Новосибирской области, заключившие контракты на военную службу с Министерством обороны РФ, продолжают выполнять боевые задачи в рамках СВО. Бойцы мужественно отстаивают интересы своей Родины, проявляя стойкость, отвагу, верность долгу и получают заслуженные награды. При заключении контракта до 30 июня 2026 года единовременная выплата сразу при поступлении на службу составит до 2,9 млн рублей.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: