1. ОБЩЕСТВО
  2. Имидж

«Локомотив» отметил возвращение в Лигу чемпионов разгромом «Динамо»

Фото пресс-службы ВК «Локомотив»
Волейбольный «Локомотив» из Новосибирска победно вернулся в компанию сильнейших клубов Старого Света после двухгодичной паузы. В стартовом матче группового этапа европейской Лиги чемпионов новосибирцы на своем паркете не оставили шансов соотечественникам из московского «Динамо».

После двухлетнего перерыва новосибирские волейболисты снова выступают на европейской арене. Первым соперником «Локомотива» на западном фронте стало московское «Динамо». Слепой жребий свел соотечественников в одну группу Лиги чемпионов. Более того, так вышло, что команды из одной страны встретились уже в первом туре. У непосвященного болельщика могло сложиться ощущение, будто он наблюдает за игрой внутреннего чемпионата. Если бы не неповторимая атмосфера европейских баталий, по которым изрядно соскучилась местная публика.

Перед началом встречи впору было включать не гимн Лиги чемпионов, а гимн России. Однако регламент престижного международного турнира таких вольностей не позволяет. Как бы то ни было, сибиряки устроили столичным гостям теплый прием. В первых двух партиях главный тренер «Динамо» Борис Колчин вынужден брать достаточно ранние тайм-ауты. Впрочем, попытка притормозить уходящий поезд ни в том, ни другом случае не дает результата. Хозяева неудержимы: 2:0 после двух сетов.

В перерывах воодушевленные обитатели трибун предаются воспоминаниям, смакуя в своих разговорах и телефонах приятные моменты четырехлетней давности. Напомним, в 2013 году «Локомотив» становился сильнейшим клубом Европы, выиграв «Финал четырех» в Омске. У самых заядлых болельщиков красовалось «Локо» на щеках – это аниматоры постарались.

В третьей партии картина на площадке не меняется: красно-зеленый десант продолжает доминировать. И вновь, уже в третий раз за вечер, наставник москвичей хватается за тайм-аут, как только новосибирцы набирают девятое очко. Однако сибирский «паровоз» и не думает сворачивать с победного пути, добившись «сухой» виктории в матче – 3:0.

– Я доволен и результатом, и игрой, – расплывается в улыбке главный тренер «Локомотива» Пламен Константинов. – Было важно начать групповой раунд с победы, особенно учитывая, что мы стартуем с двух домашних игр. Что может быть лучше, чем победа над такой серьезной командой, как «Динамо»? Тем более, сто лет (улыбается) не могли выиграть у этого соперника. Здорово, что мы перевернули эту тенденцию, которая началась еще до моего прихода.

– Как далеко намерены пойти в Лиге чемпионов?

– Для начала нам хочется выйти из группы. Не надо забегать далеко вперед, все же клуб несколько лет отсутствовал в Лиге чемпионов и необходимо перестроиться на этот уровень. Сейчас у нас будут в соперниках европейские команды, которые играют в совершенно другом стиле. Нам точно будет непросто. Группа у нас очень сложная.

Отметим, что железнодорожники выступают в Лиге чемпионов на правах бронзового призера Суперлиги минувшего сезона. На пути в основную сетку турнира новосибирский «экспресс» словно и не заметил словенскую «Любляну», разгромив соперника в обоих квалификационных матчах.

На групповом этапе помимо «Динамо» «Локомотиву» противостоят польская «Скра» и французский «Шомон», дебютант турнира. Следующую встречу в Лиге чемпионов новосибирцы проведут также в родных стенах. 20 декабря новосибирцы померятся силами с мастеровитыми гостями из Польши.