По мнению Андрея Травникова, Южный транзит Новосибирска позволит решить транспортные проблемы в южной части города. Строить транзитную магистраль, которая соединит Ордынское кольцо с будущим Восточным обходом через Бугринский мост, начнут с развязки в районе Тещиного языка. Как заявил губернатор, проектирование будет вестись за счет бюджета региона.
«Мы объективно понимаем, что пока четвертый мост не закончим, наверное, привлечь дополнительные средства из федерального бюджета не получится. Кроме того, из-за банкротства «Сибмоста» сроки завершения восточного обхода будут смещены вправо, а Южный транзит будет работать только тогда, когда будет выход на Восточный обход. Но в связи с тем, что Южный транзит выполняет не только транзитную функцию, но и решает городские проблемы, действительно было принято решение начинать реализацию этого проекта с левого берега, где эти проблемы наиболее острые. Решение принято, деньги на проектирование поставлены в бюджет, практически к проектированию приступили», – сообщил Андрей Травников.
По оценкам губернатора, на разработку проекта и прохождение госэкспертизы уйдет не менее 1,5 лет. Готовую документация рассчитывают получить в первом квартале 2025 года. «В этот период выделим какие-то этапы, чтобы начинать строительно монтажные работы уже за горизонтом 2025 года. Через несколько лет подойдет и срок правобережной части транзита», – подытожил губернатор.
Напомним, о строительстве развязки на Тещином языке глава региона заявил во время инспекторской поездки по Кировскому району Новосибирска. Для новой трассы на левом берегу Новосибирска предстоит снести часть частного сектора и дачных участков в пойме реки Тула.
Левобережную часть Южного транзита Новосибирска начнут строить в 2026 году – Андрей Травников
21.12.2023
Средства на проектирование левобережной развязки Южного транзита заложены в бюджете региона на 2024 год. Проект рассчитывают получить в первом квартале 2025 года. Об этом заявил глава региона на итоговой пресс-конференции.
Районные СМИ
Новости раздела
25.07.2026
ТРАНСПОРТ
Эксперты Авито Авто и Авито Рекламы опросили 10 000* респондентов и выяснили, планируют ли россияне покупать еще один автомобиль, какую машину они рассматривают и как онлайн-реклама влияет на их выбор. Исследование показало, что в Сибирском федеральном округе расширить свой автопарк в ближайшие один-два года планируют 29% опрошенных. Чаще всего еще одна машина нужна для независимого передвижения членов семьи, а средний бюджет на ее покупку составляет около 2 млн рублей.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Прогноз погоды на 27 июля в Новосибирске сделали синоптики
-
Уникальный лишайник лобария лёгочная найден в Новосибирской области
-
День Крещения Руси под дождем отметили в Новосибирской области
-
Умер легендарный тренер ФК «Чкаловец» Владимир Пичугин
-
День ухи-2026 отменили из-за дождей в Новосибирске
Новости районов
-
Под Новосибирском тракторист нашел в поле 150-летний артефакт
-
Полицейские спасли зажатого под фурой дальнобойщика под Новосибирском
-
В Новосибирской области спасли семью «робинзонов», дрейфовавших в камышах
-
Танк Т-62 заметили на улице Усть-Тарки под Новосибирском
-
Памятник бойцам СВО появится в селе под Новосибирском
Новости партнеров
-
Внимание на экран: Wink совместно с МЧС России запустил экстренные оповещения
-
И тянутся города: оптика «Ростелекома» доступна в четырех из пяти домов в российских мегаполисах
-
Сибиряки всё чаще используют сервис оплаты частями — за неделю объём таких покупок вырос на 15%


