Лаборатория молекулярного инжиниринга, созданная для ускорения фармацевтических разработок, создана в Новосибирском государственном университете. Одной из ее задач станет поиск новых вирусов.
«Одно из перспективных направлений для лаборатории – это анализ совокупности вирусов с помощью метагеномного и биоинформационного анализа. В основе анализа лежат методы, с помощью которых можно прочитать одновременно несколько участков разных геномов в различных образцах», – сообщили ТАСС в пресс-службе вуза.
Лаборатория ориентирована на решение прикладных задач, которые стоят перед современной фармотраслью и биомедициной. Она будет располагаться на площади нового кампуса НГУ.
Заявлено, что в лаборатории планируется использовать модели машинного обучения для анализа биомедицинских данных, таких как геномные, транскриптомные и протеомные. Среди научных партнеров нового подразделения – институты СО РАН и государственный научный центр «Вектор» Роспотребнадзора.
Лабораторию для поиска новых вирусов создали в Новосибирске
07.07.2025
Среди научных партнеров нового подразделения – институты СО РАН и государственный научный центр «Вектор» Роспотребнадзора.
Районные СМИ
Новости раздела
27.08.2026
НАУКА
Аналитическое агентство RAEX представило ежегодный рейтинг школ России по числу выпускников, поступивших в ведущие вузы страны.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Жителям Мочище добавят утреннюю электричку до Новосибирска
-
Новосибирские боксёры взяли два золота и серебро на турнире в Кемерове
-
Пять самых многонациональных школ назвали в Новосибирске
-
Под Новосибирском капитан получил штраф за катание на катере без лицензии
-
Щенки с мордами выдры родились в Новосибирском зоопарке
Новости районов
-
Дом-музей писателя Бажова принял тысячу туристов под Новосибирском
-
Наукоград Кольцово подписал соглашение с колыбелью нобелевских физиков
-
Новосибирец простил чулымского спортсмена за переломы в ДТП
-
В Тогучине задержали рецидивистку за ножевое ранение знакомого
-
«Венгеровскую резню бензопилой» предотвратил выживший под Новосибирском
Новости партнеров
-
Наука — в жизнь: «Ростелеком» и НГУ будут совместно внедрять технологичные инновации
-
Дорога в будущее: 100 юных россиян отправились в путешествие на «Поезде Героев»
-
Серию соглашений о стратегическом сотрудничестве в сфере ИИ подписал Сбер на «Технопроме-2026»
Новости Сибири
-
Полпред Серышев поздравил сибиряков с Днём Государственного флага России
-
Анатолий Серышев провёл совещание по вопросам подготовки и проведения выборов
-
Полпред: форум в Красноярске – пространство для диалога и сохранения культурного наследия коренных народов



