vn
Новосибирск 3.6 °C
  1. ДОМ
  2. Ситуация

Крысы изрыли норами землю в центре Новосибирска

Крысы изрыли норами землю в центре Новосибирска
фото архив VN.RU
В центральном районе Новосибирска у ТЦ «Галерея» очевидцы заметили активность грызунов. Крысы облюбовали ландшафтную горку у главного входа в торговый центр.

Свободно шныряющих, у главного входа в торговый центр, крыс заметили жители Новосибирска. Журналисту Om1 Новосибирск Роману Софину удалось запечатлеть пару грызунов, бегающих по газону. Инцидент вызвал обеспокоенность очевидцев, ведь ТЦ находится в оживлённом районе города. По мнению специалистов, возможная причина появления грызунов может быть вызвана соседством с центральным рынком и множеством точек общепита в данном районе и недостаточной санитарной обработкой территории.

Ранее VN.RU рассказывал о том, что горожане заметили крыс в парке Каменка, где они отбирали корм у уток. Как прокомментировал поведение грызунов, новосибирский биолог Алексей Яновский, поведение серых крыс в связи с их обитанием в населенных пунктах очень изменчиво и, они быстро приспосабливаются к новым условиям, это надо воспринимать как данность. «Но в любом случае крысы в общественном месте это не норма», – пояснил биолог.  

Районные СМИ

Новости раздела

07.05.2026 ДОМфото

Теплый дождь 6 мая и прогноз погоды на предстоящие дни обещают ранние урожаи сибирским дачникам. Но агрономы предупреждают, возвратные заморозки возможны в Сибири до 10 июня. Когда высаживать овощную рассаду в теплицы и в открытый грунт – самый насущный вопрос для мая. Как рассказала VN.ru агроном Людмила Шубина, черемуха и калина не ошибаются – многие огородники по старинке строят планы, исходя календаря весеннего цветения.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: