Конструкторы роботов из Новосибирска вышли на мировой уровень
Участники олимпиады из Новосибирска собирают робота, который развозит пластмасовые кубики по пунктам. В жизни бы этот робот обеспечивал дома энергией. Юные робототехники в течение всего дня презентуют свое детище судьям. И получают отличную оценку. В копилке у новосибирцев – второе место.
«Робот – это создание, которое ты должен запрограммировать так, чтобы оно ездило хорошо и выполняло задачу. Это твое дитя, и ты должен дать ему нормальное обучение», – говорит участник олимпиады Артур Тимиров.
Изначально мероприятие должно было пройти в Красноярске, но за несколько дней до даты турнира Роспотребнадзор настоял на онлайн-формате. Ребята быстро подстроились и презентовали робота в домашних условиях.
«Мероприятие было в онлайн-формате, на площадке Discord. У нас был опыт, поэтому нам было гораздо легче, чем остальным», – отмечает участник олимпиады Артур Тимиров.
286 команд из 42 городов представляют собственные проекты на тему «Роботы – будущее энергетики». В олимпиаде принимают участие более 800 человек.
«В основном во всех категориях ребята должны собрать робота и запрограммировать его, чтобы он делал автономную задачу и развозил условно 4 кубика разного цвета в нужные зоны, выполнял задание полностью автономно», – отмечает национальный эксперт федерации спортивной и образовательной робототехники Николай Пак.
Теперь ребятам предстоит попасть в сборную России, чтобы представлять страну на чемпионате мира.
-
Бронзовые медали межрайонного турнира завоевали волейболисты из Усть-Тарки
-
Лес в регионе восстановят в рамках нацпроекта
-
В парке имени Олега Кошевого прошел областной Форум «Движение на перспективу»
Атмосферный фронт с теплым воздухом из Атлантики проходит в эти дни через Новосибирскую область.
от рассылки можно в любой момент
- Теплые и снежные выходные ждут синоптики в Новосибирске
- Мать погибших детей на пожаре в Новосибирске отпустили домой из суда
- Новые голоса зазвучат после запуска «Спортивной» в метро Новосибирска
- Жители Линево спорят о найденной под углем древней статуе ангела
- В Новосибирске построят первый 60-этажный небоскреб
-
Лес в регионе восстановят в рамках нацпроекта
-
В парке имени Олега Кошевого прошел областной Форум «Движение на перспективу»
-
Волонтеры раздали болотнинцам «блокадные» кусочки хлеб
- Жители Линево спорят о найденной под углем древней статуе ангела
- С молитвами Богородице вяжут сети для СВО жительницы Мошковского района
- Новые пятирублевые купюры оценили жители Новосибирской области
- Педагог Елена Колесникова из Кочек запустила производство окопных свечей после гибели земляка на СВО
- Пенсионер из Искитима признал вину в смерти матери и двух дочерей
- Банк Уралсиб получил награду за самый динамичный рост портфеля кредитных карт
- Работники «Транснефть - Западная Сибирь» приняли участие в учебной тренировке в Новосибирской области
- Старт российского отборочного этапа Молодежной олимпиады стандартов – объявлен!