Новосибирск -1.7 °C

ХК «Сибирь» сенсационно обыграл лидера КХЛ

«Сибирь» набрала четыре домашних очка из четырех возможных — «Динамо» и СКА были обыграны в основное время. Фото Артема Тиунова
Новосибирская «Сибирь» добилась второй подряд домашней победы в рамках «регулярки» Континентальной хоккейной лиги. Вслед за московским «Динамо», «злые снеговики» переиграли питерский СКА – лидера чемпионата. При этом гости совершили по воротам почти в два раза больше бросков, чем хозяева льда.
«Армейцы» с берегов Невы прибыли в Новосибирск из Дальнего Востока. Там команда Романа Ротенберга проиграла две игры. Коуч пообещал, что в столице Сибири его подопечные выйдут как на последний бой. Клуб из Северной столицы уверенно возглавляет и конференцию «Запад» и регулярный чемпионат – у СКА 52 очка и команда на 12 баллов опережает идущий следом ярославский «Локомотив».

«Сибирь» первой открыла счет. Свою очередную шайбу забросил защитник Михал Чайковски – уже четвертую в этом сезоне. Напомним, словацкий легионер забивал и в предыдущей игре с «Динамо».

Через несколько секунд после стартового вбрасывания во втором периоде, Никита Гусев восстановил статус-кво. Чуть позже Дамир Жафяров отправил в ворота Дениса Костина вторую шайбу, выведя гостей вперед.

Однако исход поединка предопределился во все той же второй двадцатиминутке. Владимир Бутузов удачно реализовал большинство, а победную шайбу забросил Валентин Пьянов. Примечательно, что форвард, часто забивавший в прошлом сезоне, в нынешней «регулярке» отличился впервые. К слову, в третьем периоде СКА заменил опытного голкипера Александра Самонова на 18-летнего Сергея Иванова. Но этот игровой отрезок прошел хоть и при полном доминировании «армейцев», но обошелся без голов.

3:2 – очень трудовая победа сибиряков. Добавим, что гости совершили по воротам «злых снеговиков» 85 бросков, 29 из которых попали в створ. У новосибирцев этот показатель равен 49 (25 в створ). При этом наша команда заблокировала 33 броска соперника.

«Тяжелые» два очка мы сегодня взяли. СКА - лидеры чемпионата, команда на ходу. Вратарь Денис Костин молодец, держал нас в игре. Вратарь соперника тоже неплохо играл. По третьему периоду вопросы у меня будут. Там соперник ничего не давал сделать. Спасибо парням за стойкость и самоотверженность. Выстояли!», - поделился на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Сибири» Алексей Мартемьянов.

Новосибирцы успешно завершили домашнюю двухматчевую серию и отправляются на выезд. 15 ноября наша дружина сыграет в Магнитогорске с «Металлургом», 17 ноября в Минске с «Динамо», а 19 ноября в Уфе с «Салаватом Юлаевым».

23.04.2024 СПОРТфото

Новосибирские пловцы завоевали девять медалей чемпионата России по плаванию и «прославились» в заключительном заплыве соревнований. В женской комбинированной эстафете 4 по 100 метров наша команда не вышла на старт финального заплыва из-за Виталины Симоновой. Сильнейшая брассистка сборной не пришла к месту сбора команды.