1. СПОРТ
  2. Хоккей

ХК «Сибирь» не оставил шансов московскому «Динамо» в Новосибирске

Фото Артема Тиунова.
Новосибирская «Сибирь» добилась победы над столичными динамовцами в очередном матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Одним из главных героев встречи стал 20-летний форвард «злых снеговиков» Дмитрий Овчинников.

Москвичи пожаловали в столицу Сибири из Дальнего Востока. Во Владивостоке и Хабаровске подопечные Алексея Кудашова уступили местным «Адмиралу» и «Амуру» соответственно, с одинаковым счетом 1:2. Логично, что в Новосибирске динамовцы были уже не так бодры и веселы.

Хозяева открыли счет в начале первого периода. С передачи Дмитрия Овчинникова шайбу забросил Денис Голубев. Менее, чем через пять минут гости отыгрались. Ворота Антона Красоткина распечатал шведский форвард Якоб Лилья.

Далее Денис Голубев и Дмитрий Овчинников поменялись ролями: первый ассистировал второму. Голубев отдал передачу из-за ворот Овчинникову в район пятачка и тот хладнокровно поразил ближний угол ворот Ильи Коновалова.

Во втором игровом отрезке Илья Морозов увеличил отрыв «злых снеговиков» в счете. Но столичные хоккеисты продолжили погоню и усилиями Дмитрия Рашевского сократили расставание. Эту шайбу гости забросили в большинстве.

В третьем периоде канадский легионер хозяев Тревор Мерфи отправился на скамейку штрафников за подножку. И это сыграло злую шутку – наша дружина второй раз за матч пропустила в меньшинстве. Илья Каблуков отправил третью шайбу в ворота Красоткина.

От пропущенного гола новосибирцы оправились уже через две минуты. Словацкий защитник Михал Чайковски получил пас от Валентина Пьянова, изящно прокатился от синей линии и мощно поразил «девятку» динамовцев. Этот красивый гол стал для Чайковски третьим в сезоне и третьим за четыре последних матча. К слову, наставник гостей Алексей Кудашов попытался оспорить забитую шайбу. Судьи, проанализировав видеоповтор, были иного мнения – 4:3.

По ходу игры возникало несколько стычек. Одна из ник произошла за три минуты до финальной сирены – гости затолкали четвертую шайбу в ворота сибиряков, но арбитры гол не засчитали.

Московский клуб пытался спастись различными способами. Так, команда Кудашова взяла 30-секундный тайм-аут. А после, играя в большинстве, выпустила шестового полевого игрока на лед. Но хозяева удачно отбились. Более того, «злым снеговикам» все же удалось поставить жирную точку в поединке. Владимир Бутузов все-таки поразил пустую рамку соперника. 5:3 – новосибирцы зарабатывают заслуженные два очка и вновь вплотную приблизились к топ-3 команд конференции «Восток».

- Сегодня была сумасшедшая поддержка на трибунах. Спасибо команде за супер самоотверженную игру в обороне. У нас было очень много заблокированных бросков. Напряженная игра: и в плане силового хоккея, и борьбы. Интересный матч для болельщиков, но валидольный для тренерского штаба, - прокомментировал поединок главный тренер хозяев Андрей Мартемьянов.

Свою короткую домашнюю серию «Сибирь» завершит в ближайшую субботу, 12 ноября. В одноименном дворце спорта наша команда примет лидера «регулярки» КХЛ – питерское СКА. Матч с «армейцами» с Невы начнется в 17.30 по новосибирскому времени (13.30 мск).