1. СПОРТ
  2. Хоккей

ХК «Сибирь» проиграл «Салавату» и вылетел из кубка Гагарина

«Сибирь» проиграла «Салавату» четыре поединка из пяти. Фото Артема Тиунова
Чуда не произошло: новосибирская «Сибирь» не смогла вернуть серию плей-офф с «Салаватом Юлаевым» в столицу Сибири. Сегодня в Уфе наша команда уступила в драматичном поединке, едва не отыгравшись с 0:3.
Первый период обошелся без забитых шайб, но запомнился неприятным инцидентом. В начале двадцатиминутке защитник гостей Денис Бодров провел грубейший силовой приём против Глеба Кузьмина. После удара плечом в голову форвард хозяев покинул лед «Уфы-Арены» на носилках, а Бодров за грубость отправился на скамейку штрафников на две минуты.

Во втором игровом отрезке подопечные Томи Лямся дважды огорчили вратаря «злых снеговиков» Антона Красоткина. Отличились Алексей Пустозеров и Глеб Кузьмин, вернувшийся в игру.

Третий период начался с третьего гола в ворота дружины Андрея Мартемьянова. Ровно через 20 секунд после вбрасывания Николай Кулемин установил счет 3:0 в пользу хозяев.

Форвард сибиряков Александр Шаров вернул команду в игру. Он перехватил шайбу и смог оторваться от защитников. Выйдя один на один с голкипером уфимцев Александром Шарыченковым наш нападающий оказался хитрее.

За 4 минуты до сирены Егор Аланов бросил по воротам «Салавата» - благодаря рикошету в ворота хозяев залетела вторая шайба.

Капитан новосибирцев Евгений Чесалин: "Малейший косяк всегда наказывается"

«Сибирь» могла совершить камбэк, для этого были все возможности. Уфимцы остались в меньшинстве, гости сняли вратаря Антона Красоткина и выпустили на лед шестого полевого игрока. Но сравнять счет так и не удалось. 3:2 в пользу «Салавата» и 4:1 в серии - для «Сибири» этот сезон закончен.

После игры главный тренер «злых снеговиков» Андрей Мартемьянов заявил, что некоторые его подопечные оказались не готовы к таким матчам: «Нельзя путать «регулярку» и плей-офф. Мы постарались перевернуть матч. В каких-то моментах это удавалось, в каких-то нет».
Мартемьянов оценил нынешний сезон для «Сибири» на «четверочку»: «Не хотелось бы так заканчивать».

Капитан новосибирцев Евгений Чесалин считает, что «Сибири» не хватило «заряженности»: «Мы допустили ошибки. Мелкие ошибки, которых не должно было быть в принципе. Малейший косяк всегда наказывается. В этой серии нам не хватило сплоченности на льду».

Добавим, что в сезоне-2014/15 хоккеисты «Сибири» стали бронзовыми призерами чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Успех семилетней давности – наилучшее достижение у сибиряков в КХЛ.