Новосибирск 2.9 °C

ХК «Сибирь» проиграл «Металлургу» и подарил магнитогорцам второе место на «Востоке»

«Злые снеговики» и «лисы» сыграли между собой в «регулярке»-2022/23 впервые. Фото Артема Тиунова
После двух ярких домашних побед над столичным «Динамо» (5:3) и питерским СКА (3:2) новосибирская «Сибирь» отправилась на выезд. В первом матче гостевой серии наша команда встречалась в Магнитогорске с местным «Металлургом», идущим в тройке лидеров конференции «Восток» КХЛ.
Уже в первом периоде «лисы» «отгрузили» гостям две шайбы. Их авторами стали Павел Акользин и Филипп Майе. Примечательно, что хозяева первый гол забили в меньшинстве, а вторую, наоборот – играя в большинстве.

В начале второй двадцатиминутки очередь реализовывать большинство настала у «Сибири». Канадец Тэйлор Бек отпасовал своему соотечественнику Тревору Мерфи – защитник отважился на дальний бросок от синей линии и «прошил» голкипера «металлургов» Эдварда Паскуале.

Но игроки «Металлурга» так и не позволили гостям сравнять цифры на табло. За несколько минут до сирены на второй перерыв, Михаил Фисенко в третий раз огорчил нашего вратаря Антона Красоткина.

В середине третьего периода гости сократили расставание в счете до минимума. Лучший бомбардир «злых снеговиков» Александр Шаров забросил свою 12-ю шайбу в текущем сезоне. Забавно, что после броска форварда, снаряд срикошетил в ворота «сталеваров» от спины их защитника Ярослава Хабарова – экс-хоккеиста «Сибири». Но гол все равно был записан на Шарова.

Концовку матча сибиряки доигрывали с пустыми воротами. Красоткин отправился на скамейку, а вместо него вышел шестой полевой игрок. Но такой хоккейный трюк не удался и сыграл злую шутку. «Злые снеговики», за 15 секунд до сирены, во время штурма ворот Паскуале потеряли шайбу. Андрею Чибисову оставалось не промазать в пустые рамки – 4:2 в пользу «Металлурга», который взобрался на второе место восточной конференции с 41-м очком. Новосибирцы же располагаются на пятом месте (37 очков).

После игры главный тренер «Сибири» Андрей Мартемьянов отметил – оппонент, «Металлург», вышел на матч сразу заряженным на победу.

«Во многих компонентах соперники были быстрее нас: в принятии решений, в подборах. В тактических компонентах интереснее: где-то прессинговали, где-то сыграли в откат. Нам немного не хватило свежести, чуть-чуть эмоций после домашней серии. Но парни старались, не опустили руки, боролись до конца, шли, шли и шли. Счастье оказалось на стороне «Металлурга», нам не хватило концентрации и свежести», - поделился рулевой новосибирских хоккеистов.

Мартемьянов также пояснил, почему капитан команды Евгений Чесалин не полетел на выезд с дружиной. Как выяснилось, кэп сильно заболел: «Решили не рисковать его здоровьем. Как выздоровеет, сразу присоединится к команде».

В четверг, 17 ноября «Сибирь» в Минске продолжит выездную серию. Команда встретится с местным «Динамо». Начало встречи в 23.10 по новосибирскому времени (19.10 мск).