Новосибирск 3.9 °C
  1. СПОРТ
  2. Хоккей

ХК «Сибирь» одержал непростую победу в Минске

После успеха в Минске новосибирцы располагаются на пятом месте в турнирной таблице конференции «Восток». В их активе 39 очков. Фото автора
В очередном матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги новосибирская «Сибирь» добилась трудовой победы в столице Белоруссии. В овертайме «злые снеговики» дожали хоккеистов местного клуба «Динамо».

В Минск сибиряки приехали в достаточно ослабленном составе. К заболевшему капитану Евгению Чесалину добавились форвард Алексей Яковлев и лучший бомбардир команды Александр Шаров.

Уже в начале первого периода хозяева повели в счете. Ворота Антона Красоткина распечатал Владимир Алистров. Сибиряки в этот момент играли в меньшинстве – за игру высоко поднятой клюшкой на скамейку отправился Егор Спиридонов.

Гости восстановили статус-кво во втором игровом отрезке. Автором шайбы стал Вячеслав Основин.

Третий период прошел без голов – дружины продолжили выяснять отношения в овертайме. Канадский форвард Тэйлор Бек получил пас от Основина, некоторое время «покатался» по льду с шайбой и отважился на бросок со средней дистанции. Вратарь «зубров» Алексей Колосов оказался бессилен – 2:1 в пользу команды из столицы Сибири.

После матча главный тренер «злых снеговиков» Андрей Мартемьянов похвалил соперника и своих подопечных Бека и Красоткина: «Знали, что Минск очень хорошо играет, очень быстрая и техничная команда с поставленной игрой. Первый период более-менее можно назвать равным. Во втором периоде полностью доминировало «Динамо», но спасибо нашему вратарю Антону Красоткину. Он держал нас постоянно в игре, 25 отбитых бросков за период – это дорогого стоит. Во втором перерыве сделали небольшую корректировку и в третьем периоде снова показали равную игру. Ну а в овертайме мастерство наших нападающих решило исход матча. Очень важный гол забили в концовке второго периода. Все-таки преимущество было полностью на стороне «Динамо». Думаю, что этот гол в раздевалку окрылил и помог команде».

Мартемьянов также отметил, что канадец Тэйлор Бек – «один из столпов команды»: «Он проявляет лидерские качества. Я его игрой доволен. В нужный момент он может взять на себя игру. Да, ошибки есть, но они у всех бывают. Его мастерство вдохновляет и нас – тренерский штаб, и команду».

Нападающий «Сибири» Никита Коротков, в свою очередь, заявил: без вратаря Красоткина команда бы не выиграла: «Красотыч нас подтащил. Я считаю, это полностью его заслуга. Да, ребята забили голы, но без Красоткина, я думаю, ничего бы не получилось».

Добавим, что «Сибирь» завершит выездную серию матчем против лидера «Востока» – уфимского «Салавата Юлаева». Матч состоится в субботу, 19 ноября, в 18.30 по новосибирскому времени (14.30 мск).