Новосибирск 4.9 °C
  2. Губернатор

ХК «Сибирь» обыграл омский «Авангард» в сибирском дерби 13 сентября

Фоторепортаж Артема Тиунова
«Сибирь» при полном аншлаге на трибунах в Новосибирске обыграла омский «Авангард». Победитель упорного  поединка определился за пределами основного времени – в серии послематчевых буллитов. Точный бросок канадского форварда Бека Тэйлора принес нашей команде принципиальные два очка.

Омские «ястребы» прилетели в столицу Сибири в качестве абсолютного аутсайдера восточной конференции. Дружина сыграла в нынешней «регулярке» четыре игры и во всех потерпела поражения.

А вот у хозяев ситуация поприятнее: перед сибирским дерби подопечные Андрея Мартемьянова достаточно комфортно расположились на второй строчке в турнирной таблице.

Более чем за сутки до поединка стало известно, что трибуны обновленного ЛДС «Сибирь» будут заполнены до отказа – болельщики раскупили все билеты. Гостевой сектор также не пустовал: поддержать омичей приехало несколько десятков любителей хоккея.

Отметим, что сибирское дерби посетил губернатор Новосибирской области Андрей Травников. В перерыве он также принял участие в прямой трансляции на телеканале ОТС. Глава региона заявил, что уже в этом году «Сибирь» проведет свой первый матч на новой ледовой арене. Андрей Травников также отметил высокий уровень готовности команды к сезону и отличную работу тренерского штаба.

Несмотря на две «сухие» стартовые двадцатиминутки, опаснейших моментов у ворот обеих команд была масса. Несколько раз гостей выручал вратарь Станислав Галимов. У хозяев изрядно старался голкипер Денис Костин. К слову, Костин – воспитанник омского хоккея. Сегодня он проводил свой второй матч за «злых снеговиков», и, что символично, в сибирском дерби, против бывших одноклубников.

В третьем периоде капитан новосибирцев Евгений Чесалин наконец-то забросил долгожданную шайбу. Однако радость была недолгой. Через 26 секунд Рид Буше распечатал рамку Костина и восстановил статус-кво – 1:1.

Ближе к концу третьей двадцатиминутки у хозяев последовало необязательное удаление – за выброс шайбы за пределы площадки на скамейку штрафников был отправлен защитник Алексей Соловьев. Но в этой сложной ситуации «злые снеговики» смогли выкрутиться. Будучи в меньшинстве, наши хоккеисты ушли в контратаку: Вячеслав Основин прострелил вдоль ворот на своего тезку Литовченко. Тот был точен, мощно отправив снаряд в сетку ворот Галимова.

Но «Авангард» не думал сдаваться и второй раз за вечер сравнял цифры на табло. Свою команду, менее чем за две минуты до финальной сирены, спас Наиль Якупов. Правда его гол судьи утвердили только после видеопросмотра.

Овертайм в формате 3 на 3 победителя не выявил. В напряженной серии послематчевых бросков точнее оказались хоккеисты «Сибири». Для омичей, временно базирующихся в Балашихе, это стало пятым поражением кряду. Однако именно в Новосибирске команда завоевала свое первое очко в нынешней «регулярке».

На послематчевой пресс-конференции главный тренер хозяев Андрей Мартемьянов отметил, что это была «сложная игра с хорошим соперником»: «Немного даже опасались «Авангарда». Мы в обороне сыграли сегодня более самоотверженней, чем в предыдущем матче». Мартемьянов также поблагодарил болельщиков за поддержку, а своих игроков – за самоотдачу.

Сибиряки завершили свою первую домашнюю серию победой над принципиальным соперником. Теперь нашей команде предстоит отправится на выезд по маршруту Екатеринбург – Нур-Султан (Казахстан). 16 сентября «злые снеговики» сразятся с «Автомобилистом», а 18-го – против «Барыса».