Новосибирск 0.6 °C

ХК «Сибирь» обыграл «звездный» состав казанского «Ак Барса»

В третьем периоде «Сибирь» целиком и полностью переломила ход встречи. Фото Артема Тиунова
Новосибирская «Сибирь» начала свою очередную домашнюю серию регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) с красивой победы над «Ак Барсом» из Казани. По ходу встречи «злые снеговики» «горели» 0:2, но нашли в себе силы переломить игру.
Татарстанские «барсы» привезли в Новосибирск свой топ-состав. Тимур Билялов, Вячеслав Войнов, Вадим Шипачев, Данис Зарипов, Александр Радулов – многие из этих фамилий знакомы даже тем, кто далек от хоккея. Однако, несмотря на своих «звездных» хоккеистов, казанцы в этом сезоне не являются фаворитами и располагаются во второй половине турнирной таблицы конференции «Восток».

В свою очередь, у сибиряков состав заметно «поредел». После победы над «Салаватом Юлаевым» в Уфе лазарет нашей дружины пополнился тремя хоккеистами. Как сообщили в пресс-службе клуба, Вячеслав Основин заболел, а вот у Вячеслава Литовченко и Дениса Александрова – серьезные повреждения.

Уже в первом периоде хоккеисты гостей Максим Быков и Кирилл Петров по разу огорчили вратаря «Сибири» Антона Красоткина. Хозяева с таким раскладом мириться не стали и за считанные минуты до первого перерыва сократили отставание в счете. Канадец Тэйлор Бек успешно реализовал большинство – он мощно бросил в ближний угол ворот Билялова и оказался точен.

Второй игровой отрезок проходил при преимуществе казанцев. Но менее чем за две минуты до сирены Денис Голубев сумел прокинуть шайбу между щитков вратаря гостей – 2:2.

В третьем периоде «Сибирь» целиком и полностью переломила ход встречи. Лучший снайпер команды Александр Шаров оформил дубль, подарив местным болельщикам красивую победу над «Ак Барсом», а своей дружине – заветные два очка. 4:2 – «злые снеговики» побеждают третью игру кряду, а вот для татарстанской команды это поражение стало пятым в шести спаррингах.

После дуэли с казанцами, главный тренер «Сибири» Андрей Мартемьянов признался: матч был тяжелым и неоднозначным.

«Мы встречались с мощной командой, играющей в атаке. У нее достаточное количество мастеров. Что мы могли противопоставить им? Это четкая оборона, игра в контратаках. Сегодня хорошо работало большинство. С коллегами пообщались, все это напомнило прошлогоднюю команду. Парни бились до конца, доставали эмоции из себя. За 20 дней это 10-я игра, очень сложно. Но спасибо парням: они отдали силу и душу», - поделился рулевой сибиряков.

Благодаря победе над «Ак Барсом» сибиряки поднялись на третье место в восточной конференции. В активе нашей команды 43 очка. Возглавляет «Восток» екатеринбургский «Автомобилист» (46 баллов), на втором месте – магнитогорский «Металлург» (44).

В среду, 23 ноября «Сибирь» продолжит домашнюю серию поединком против хабаровского «Амура». Игра пройдет в одноименном ЛДС и начнется в 19.30 по новосибирскому времени (15.30 мск).

Новости сюжета - ХК Сибирь

23.04.2024 СПОРТфото

Новосибирские пловцы завоевали девять медалей чемпионата России по плаванию и «прославились» в заключительном заплыве соревнований. В женской комбинированной эстафете 4 по 100 метров наша команда не вышла на старт финального заплыва из-за Виталины Симоновой. Сильнейшая брассистка сборной не пришла к месту сбора команды.