Новосибирск 2.9 °C

ХК «Сибирь» обыграл в Уфе одного из лидеров КХЛ

В трехматчевой выездной серии хоккеисты «Сибири» одержали две победы и потерпели одно поражение. Фото Артема Тиунова
Новосибирская «Сибирь» на выезде смогла дожать уфимский «Салават Юлаев», идущего на третьем месте в восточной конференции Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Встреча завершилась со счетом 2:1 в пользу сибиряков.

Подопечные Андрея Мартемьянова открыли счет во второй половине первого периода, после точного броска Тревора Мерфи. Во втором периоде лучший снайпер «злых снеговиков» Александр Шаров во второй раз огорчил голкипера «Салавата» Андрея Кареева.

В третьем периоде защитник гостей Илья Морозов отправился на две минуты на скамейку штрафников за задержку соперника клюшкой. Хозяева этим воспользовались – шайбу в ворота Дениса Костина в большинстве забросил Николай Кулемин. Но на большее у команды из Башкортостана сил не хватило.

«Сибирь» возвращается в Новосибирск с 4-мя очками, заработанными на выезде. Напомним, что помимо сегодняшнего успеха наши парни уступили магнитогорскому «Металлургу» (2:4) и оказались сильнее минского «Динамо» (2:1ОТ). А для «Салавата Юлаева» эта домашняя серия стала «черной»: команда Виктора Козлова проиграла четыре встречи кряду.

После спарринга в Уфе главный тренер «Сибири» Андрей Мартемьянов напомнил: в прошлом году его команда сыграла семь матчей против «Салавата»: «Их игра ненамного изменилась. Мы готовились, сделали ставку на быстрый первый период».

В настоящее время новосибирцы поднялись на одну строчку в турнирной таблице конференции «Восток» и занимают четвертое место. В активе «злых снеговиков» - 41 балл. Отрыв от «Металлурга» и «Автомобилиста», которые делят первое место, – три очка.

В понедельник, 21 ноября, новосибирцы на домашнем льду примут «Ак Барс» из Казани. Игра в ЛДС «Сибирь» начнется в 19.30 по новосибирскому времени (15.30 мск). К слову, дружина из Татарстана отстает от сибиряков на 9 очков.