vn
Новосибирск 26.4 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Здоровье

Опровергнуты сообщения о карантине из-за кори в детсаду Советского района

Опровергнуты сообщения о карантине из-за кори в детсаду Советского района
До 28 апреля будет закрыт на карантин детский сад № 442 «Кораблик», расположенный в микрорайоне Шлюз. Фото с сайта детского сада
Заведующая детским садом неверном проинформировала районную администрацию о закрытии на карантин закрыт детсада в микрорайоне Шлюз. В минувшие выходные выявлены новые случаи заболевания корью детей и взрослых в Советском районе Новосибирска.

Накануне врачи подтвердили диагноз «корь» семье из четырех человек, в которой двое детей. Вся семья находится на лечении в больницах города, один из детей посещал закрытый на карантин детсад, рассказала начальник отдела образования администрации Советского района Зинаида Гребнева. Все заболевшие не были привиты, подчеркнула собеседница VN.ru.

В связи с этим до 28 апреля проводятся карантинные мероприятия в детском саду № 442 «Кораблик», расположенного на улице Тружеников, 8. Как уточнила Зинаида Гребнева, учреждение не было закрыто на карантин, как это ей ранее сообщила заведующая детсадом. В уреждении, который посещал заболевший ребенок, 11 детей не были привиты от кори (отметим, что родители троих из них согласились поставить прививку). По этой причине, 8 воспитанников, не болевших корью ранее или не имеющих справку об иммунизации, отстранены от посещения до иммунизации или на 21 день с момента контакта с заболевшим ребенком.

В начале апреля стало известно, что корью заболела 42-летняя женщина из другого микрорайона Советского района (проживает на ул. Российской микрорайона Щ). До этого все случаи заболевания были зафиксированы на ОбьГЭСе. Ситуацию с заболеваемостью корью обсудят на заседании специальной  комиссии при заместителе главы администрации Советского района Александре Кулаеве.

Ранее региональное управление Роспотребнадзора сообщало, что по состоянию на конец марта 2019 года в Новосибирске зафиксировано 84 случая кори.

Напомним, что, согласно постановлению «О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Федерации», которое подписала главный санитарный врач России Анна Попова, 1 апреля в стране началась дополнительная прививочная кампания. Она продлится до 1 октября и затронет не привитых ранее россиян и трудовых мигрантов. В областном минздраве подчеркивают – дефицита вакцины от кори в регионе нет.

Ранее VN.ru писал о том, как движение антипрививочников мешает избавить мир от кори.

Районные СМИ

Новости раздела

На базе учебного центра Новосибирского военного института под Искитимом 26 июня завершились квалификационные испытания на право ношения крапового берета — высший символ профессионализма и мужества спецназа Росгвардии. Из тридцати претендентов, прошедших через изнуряющий 12-километровый марш-бросок, полосу препятствий и финальные поединки, заветную святыню получили лишь пятеро. Это был не просто экзамен на физическую выносливость, а тест на братство, где главным критерием успеха стало умение оставаться человеком в условиях предельного напряжения.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: