Из «Альтаира» в «Сириус» при поддержке «Сибантрацита»

На базе регионального образовательного центра «Альтаир» прошел финал конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». В нем приняли участие 100 старшеклассников, которые представили свои проекты по 12 направлениям.
Победителем регионального трека по направлению «Современная энергетика» стала ученица 9-го класса новосибирского лицея № 22 Маргарита Кабанова. Ее проект «Изучение качественных показателей трансформаторного масла» получил самые высокие оценки. Ученица 8-го класса лицея № 22 Ирина Исаева и 11-классница СОШ № 5 города Татарска Валерия Табарыкина стали призерами.
Наставниками ребят были эксперты из АО «Сибирский Антрацит» — начальник участка по обслуживанию подстанций Дмитрий Абрамов и электромеханик участка тепловодоснабжения Сергей Окунев.
«Я курирую направление «Современная энергетика» уже второй год и искренне восхищаюсь целеустремленностью ребят, их желанием познавать новое и развиваться. В этом году школьники работали над очень интересными проектами. Работы получились объемными, продуманными, полноценными. Так, например, проект победителя описывает основные характеристики нескольких видов масел, особенности их эксплуатации, риски в случае неправильной утилизации, регенерацию масел с целью их повторного использования», — рассказал Дмитрий Абрамов.
Победители и призеры регионального трека примут участие в заключительном этапе конкурса, по итогам которого лучшие будут приглашены на научно-технологическую образовательную программу «Большие вызовы», которая пройдет в июле в образовательном центре «Сириус» в Сочи.
Справка. Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы» — это масштабное мероприятие для учащихся, которые занимаются научной и исследовательской деятельностью. Его цель — выявление и развитие у молодежи творческих способностей, интереса к проектной, научной, инженерно-технической, изобретательской и творческой деятельности, популяризация научных знаний и достижений.
«Альтаир» — региональный образовательный центр, созданный при содействии и по формату ОЦ «Сириус». Его цель — выявление проявляющих выдающиеся способности детей и молодежи из Новосибирской области, сопровождение и мониторинг их дальнейшего развития.
АО «Сибирский Антрацит» сотрудничает с образовательным центром в качестве индустриального партнера в рамках договора о сотрудничестве.
-
Опасный астероид пролетит над Новосибирском в первую пятницу февраля 2023 года
-
Меры поддержки семей мобилизованных продолжают работать в регионе
-
15 молодежных отрядов отправились в районы Новосибирской области: начал работу «Снежный десант» 2023 года
В мэрии считают, что это позволит выделить средства для привлечения снегоуборочной техники.
от рассылки можно в любой момент
- В кабинете главы Краснозерского района прошел обыск
- Режим повышенной готовности из-за снегопадов ввели в Новосибирске
- Синоптики прогнозируют похолодание до -31 градуса в Новосибирской области
- Восемь уголовных дел завели на сотрудников ОБЭП в Новосибирске
- Развитие новых регионов внесли отдельным разделом в народную программу «Единой России»
-
Меры поддержки семей мобилизованных продолжают работать в регионе
-
На год раньше приступят к расселению 400 аварийных домов в Новосибирской области
-
На нашествие енотовидных собак жалуются жители Усть-Таркского района
- Благотворительные ярмарки в поддержку земляков на СВО проводят в Барабинском районе
- Погиб на СВО мобилизованный житель Каргатского района Александр Филимонов
- Томский институт изготовит оборудование для станции ЦКП «СКИФ» за 1,1 млрд рублей
- Орден за мужа Михаила Калмыкова получила жительница Бердска
- Сибирский Кулибин Сергей Гостяев изобрел снегоуборочную машину и мотовелосипед
- Tele2 стала лучшим работодателем среди телеком-компаний по версии hh.ru
- В 2022 году Сбер выдал сибирякам более 313 миллионов рублей на образование
- Западносибирские нефтетранспортники вкладывают средства в улучшение условий труда