Новая неделя началась с выходного дня в Новосибирске. Сегодня в столице Сибири отмечают государственный праздник – День народного единства. Жителей региона поздравил губернатор Андрей Травников.
«Уважаемые жители Новосибирской области! Поздравляю вас с Днем народного единства! Для россиян – это особая дата, олицетворяющая единство народов нашей страны, общность сложившихся веками ценностей и традиций. Сплоченность помогает нам с успехом решать самые непростые задачи, преодолевать трудности, достойно проходить любые испытания.
Мы все – граждане могущественной страны! В нашем государстве, сложенном из разных культур, языков, традиций, единение народов – главная опора и сила. Вместе мы уверенно идем вперед под знаменем великой державы! Крепкого здоровья, бодрости духа и семейного благополучия!», – написал губернатор в своем ТГ-канале.
Ко Дню народного единства в регионе подготовлена обширная развлекательная программа. Запланировано проведение более 200 мероприятий. Жителей и гостей Новосибирска ждут концертные программы, лекции, викторины и выставки. Главным событием дня станет фестиваль «Мы Россия – Мы вместе!» в концертном зале им. А.М. Каца.
Напомним, что День народного единства – молодой праздник, впервые его отметили 4 ноября 2005 года. В пояснительной записке к проекту закона о празднике отмечалось: «4 ноября 1612 г. воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплочённости всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе».
Губернатор Андрей Травников поздравил новосибирцев с Днем народного единства
04.11.2024
Праздник, посвященный освобождению Москвы от польских интервентов, отмечают каждый год 4 ноября.
Районные СМИ
Новости раздела
01.06.2026
ОБЩЕСТВО
История с людьми в рыбьих масках, которых несколько дней замечали на улицах Новосибирска, получила объяснение. Оказалось, что загадочные персонажи это часть масштабной промоакции к обновлению меню в сети ресторанов быстрого питания «Грильница».
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Детские пособия в День защиты детей перечислили новосибирцам в СФР
-
Герои НовоСибири изучат современные технологии управления
-
Пассажира поезда «Томск-Адлер» с мачете отправили в психбольницу Новосибирска
-
Первый подберезовик найден в Новосибирской области
-
В Новосибирске супруги с самой короткой фамилией отметили золотую свадьбу
Новости районов
-
«Книга для Темы»: юные писатели из Ордынки приехали в «Советскую Сибирь»
-
Сериал «Йеллоустоун» про быт скотоводов продолжился в Баганском районе
-
Названа причина переноса конкурса по выборам главы Искитимского района
-
Иностранцев показательно поймали в День пограничника в центре Карасука
-
Последний ветеран-радист Дмитрий Колесник умер в Новосибирской области
Новости партнеров
-
Как Сибирь и вся страна преображаются вместе со Сбером
-
Свыше 134 тыс. видеокамер «Ростелекома» и нейросеть обеспечат прозрачность ЕГЭ-2026
-
Арктический код: в Сибири авторы почти 200 работ об ИТ боролись за возможность побывать за Полярным кругом




