О результатах обследования гарантийных обязательств на объектах дорожной инфраструктуры Губернатору доложил министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолий Костылевский.
Андрей Травников позитивно оценил работу министерства и поручил его руководству продумать механизмы повышения требовательности к качеству работ.
«Вижу, что установка, которую я давал на глубокий анализ и выявление причин появления дефектов, выполняется. Вы привели хороший пример по модернизации асфальтобетонного завода, где выявили достаточно тонкую причину появления проблем на асфальтовом покрытии. И новые рекомендации направлены именно на поиск таких системных причин.
Хотел бы обратить внимание – с мэрией Новосибирска у нас складывается теперь более слаженная работа. Поэтому все новые подходы должны отрабатываться совместно.
Рекомендации владельцам асфальтобетонных заводов, думаю, нужно превращать в задокументированные требования. Считаю, что ресурс повышения спроса с наших подрядных организаций ещё есть. Нужно подумать, что можно поменять в нашей конкурсной документации, в контрактах, чтобы повысить уровень требовательности к качеству, к обновлению оборудования», – подчеркнул глава региона.
Как отметил Анатолий Костылевский, в период с 7 по 28 апреля 2025 года, в соответствии с поручением Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина, заказчиками дорожных работ, совместно с подрядными организациями, при участии сотрудников ФКУ «Сибуправтодор» и Минтранса Новосибирской области проведено обследование участков автомобильных дорог, находящихся на гарантии.
Всего в настоящее время на гарантии у подрядных организаций находятся 389 объектов, реализованных в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», из которых 233 расположены на региональных и межмуниципальных автодорогах Новосибирской области и 156 объектов – на местных автомобильных дорогах городских округов Новосибирской агломерации.
Гарантийные замечания выявлены на 208 объектах, на 131 объекте выявленные замечания в уже устранены. Замечания на оставшихся 77 объектах будут устранены до 20 июня 2025 года.
В ходе анализа дефектов во взаимодействии с одной из крупнейших подрядных организаций Новосибирской области было проведено совместное расследование причин возникновения локальных разрушений на асфальтобетонном покрытии. В результате была определена причина, в целях предотвращения возникновения дефекта организацией проведена модернизация асфальтобетонных заводов с установкой пылеулавливающих устройств. По итогам гарантийных проверок на объектах данной подрядной организации в 2025 году замечания в виде локальных разрушений не выявлены.
По итогам обследования Минтрансом Новосибирской области в адрес заказчиков направлены рекомендации по повышению качества выполняемых работ и предотвращения возникновения дефектов. Среди них: провести работу с ресурсоснабжающими организациями в части приведения камер инженерных подземных коммуникаций в надлежащее состояние; проработать с собственниками асфальтобетонных заводов вопрос модернизации заводов в части установки пылеулавливающих устройств для исключения излишнего содержания пыли в инертном материале и обеспечения строгой дозировки поступающего в смесь минерального порошка; принять дополнительные меры по герметизации продольных, технологических, швов при устройстве покрытия.
Гарантийные замечания на дорожных объектах Новосибирской области оперативно устраняются
09.06.2025
Губернатор Андрей Травников рассмотрел вопросы повышения качества дорожных работ и надлежащего исполнения гарантийных обязательств на дорогах региона.
Районные СМИ
Новости раздела
24.09.2026
ЭКОНОМИКА
Эксперты Авито Подработки и Авито Услуг проанализировали, как в 2026 году менялись спрос на услуги грузчиков и интерес исполнителей к подработке на этой позиции. По данным Авито Услуг, в Новосибирской области за последние полгода спрос на услуги грузчиков вырос на 35%. Среднее предлагаемое вознаграждение грузчикам в целом по России составило 5 471 рубль за смену, подсчитали в Авито Подработке.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Жительницу Барабинска заставили работать 70 часов за фразу «он вышел замуж»
-
Новосибирцев предупредили о разносчиках лихорадки Западного Нила
-
Город мечты: в Новосибирске насчитали 20 соцгородов эпохи Сталина
-
В Новосибирской области стартовал Всероссийский фестиваль по следж-хоккею
-
Дома культуры Новосибирской области получат гранты на обновление
Новости районов
-
Жительницу Барабинска заставили работать 70 часов за фразу «он вышел замуж»
-
Пять мертвых деревень убрали с карты Новосибирской области
-
Рыбак нашел реликвию с именным клеймом в реке Тара Новосибирской области
-
Под Новосибирском Саддама Хусейна оштрафовали на 120 тысяч рублей
-
Выжившая пенсионерка год добивалась уголовного дела по ДТП
Новости партнеров
-
Почти 125 тысяч сибирских семей управляют умными сервисами для дома через смартфон
-
Герман Греф рассказал, почему компаниям нельзя медлить с внедрением ИИ
-
Соседи по Сети: в начале учебного года интернет «Ростелекома» появился еще в 700 комнатах студенческих общежитий Новосибирска
Новости Сибири
-
Красноярцы выбрали бурого медведя официальным маскотом аэропорта
-
Подготовку к отопительному сезону в регионах Сибири обсудили в полпредстве
-
Анатолий Серышев принял участие в рабочей поездке Дениса Мантурова в Иркутск



